7 июня 2022 г. 10:55

5 Да, жизнь тяжела. Но, к счастью, коротка…

Как же я люблю прозу Марины Москвиной.
В её книгах сюжет не главное, я бы даже сказала, что он всегда есть, но такой нечёткий, пунктирной линией. Такое ощущение, что она сплетает свои романы как кружевница кружево. Вот тут дырочка, здесь петелечка, тут выйдем за рамки узора, здесь вернёмся. И в результате получается не набившая оскомину салфеточка под вазочку, а что-то непонятное, немного несуразное, но действительно штучный товар.

Нет, ей-богу, иной раз не разберешь – кому тепло души отдавать в первую очередь, а кому во вторую. Раньше я как? Была угрюмой теткой, готовой поносить всех и каждого, зато теперь с утра до вечера у меня сплошь курбан-байрам. Смотрю в окно на майский дождь – не налюбуюсь! Хмурая осень? Загляденье! Снегопады, листопады, звездопады… Господи, давно хотела спросить: все ли ты явил или что-то прячешь от меня?

Роман, в который вложила я все горести своей жизни, в издательстве отклонили, сказали – у нас нет для вас юмористической серии. Я говорю: так я лягу в основу? Ляжете, ляжете, ответили, но больше не позвонили.

Опьяненная восторгом, я не вписываюсь в социум. Когда по телефону спрашивают, как дела, задыхаясь от счастья, я ору в трубку: “Замечательно!!!” А ведь обычно абоненты откликаются панихидным голосом: “Да. Алё”. А тут такие вопли.

Вот и я всегда от книг Марины Москвиной - опьяненная восторгом.
Такой заряд позитива, уюта и добра.
Спасибо!

Отличный отзыв!

Спасибо. Мне так хотелось, хотя бы в двух словах, передать ощущения от прочитанного.

Пишите еще!

Хороший отзыв)