Blacknott

Взгляд из Улья

7 июня 2022 г. 09:18

3.5 Борьба за звездные врата к... марсианам?

До определенного момента я ждал, что вскроется одна-другая линии, соединяющие второй роман из цикла про Такеси Ковача (или Такеши - кому как нравится переводить его имя с оригинала) с мегапопулярным (в основном благодаря одноименному сериалу) "Видоизмененным углеродом". Не то, чтобы жаждал пересечений, но так вторая ж книга вроде, должны быть взаимодействия хотя бы на уровне... стэков (разве что это и есть)). Да, та же сумасшедшая, заблудившаяся в бессмертии цивилизация людей, потерявшаяся на просторах космоса, но... ничего более. Роман мог быть вполне самостоятельным.
С момента кибердетективного расследования о странной смерти мафа (первая книга) проходит 30 лет. Такеси Ковач ничего не может сделать со своей ментальностью и изначальным предназначением чрезвычайного посланника, - он вновь в центре событий, жестоких и кровавых. Он на войне планетарных размахов, где можно умирать по многу раз, восстанавливаясь в зависимости от вашей военной ценности (что определяют исключительно высшие чины). Ковачу совершенно похрен на какой стороне он воюют и как только подворачивается случай срулить с гиперкосмического бардака, он тут же берется за дело, с виду похожего на обычный разводняк.
Такеси знакомится в госпитале с таким же проходящим реабилитацию воякой, который рассказываем ему о некоем марсианском артефакте, найденном недалеко на той же планете, где происходит не всем понятный военный конфликт. Как ни странно, о нем (артефакте, не конфликте) никто (или почти) никто не знает. Ковач предлагает подзаработать на еще не выкопанном (объект завален обрушившейся скалой) чуде древней инопланетной мысли. Ведь это, по словам нового члена "археологической экспедиции" археолога с русским именем Таня, - межзвездный портал! Отличный повод для возрождения классного сериала "Звездные врата"! Шутка, хотя я бы с удовольствием посмотрел.
Дальше все крутится вокруг этого портала. Многие и всегда злобные по отношению ко всем и даже своим коллегам группировки хотят заполучить артефакт. Но самое интересное не склоки, а то, что скрывается по ту сторону портала. Живы ли эти мистические марсиане, которые в "Видоизмененном углероде" были упомянуты вскользь?
Собственно, лишь дочитав до этого момента, становится в какой-то степени интересно. Кажется, Ричард Морган, если его не остановить, может описывать странную, жестокую, сверхтехнологичную жизнь будущего бесконечно, просто описывая повседневный быт того же Такеси Ковача. Книга явно чрезмерно раздута ненужными подробностями и микросценками. Нет, у автора очень классно и реалистично получается киберпанковская картинка того, что не дай бог когда-нибудь настанет (хотя, при желании, можно придираться к многим неточностям и нестыковкам), но хотелось бы и сюжета. Захватывающего. А он проявляется далеко не сразу. Да и насколько он захватывающий, думаю многие разойдутся во мнении.
В общем целом не плохая книга в стиле киберпанка с зубодробильной долей боевика, но заметно уступает первой части цикла, куда более динамичной, закрученной и шокирующей. Впрочем, у "Видоизмененного углерода" есть явное преимущество, где впервые описываются фантастические технологии переселения сознания людей из одной оболочки в любую другую (и не всегда по собственному желанию), копирование личностей, клонирование, технологические усовершенствования человека, виртуальные допросы и так далее. В "Сломленных ангелах" (коими автор называет марсиан) - это уже не новость.
Здесь, как я уже отметил, главная фишка - марсиане, некогда давно построившие цивилизацию вселенских размахов. Но вот, что по ту сторону найденного космического портала, я не скажу... Лучше почитать самим. Особенно, если вы любите литературу в стиле киберпанка. Только его, похоже, с каждым новым романом становится все меньше. Все больше сражений, драк, крови и секса.
P.S. Есть третья книга цикла - "Пробужденные фурии". Также есть и второй сериал "Видоизмененный углерод", но это совершенно другая история...

Начала смотреть сериал, вроде интересно, то тут же и нудно до зевоты. Книги лучше сериала?

Не зная книги сериал воспринимается сложно потому что много отвлечений от основной линии. Трудно врубится в то, что происходит, и что важное, а что второстепенное. То, что я отметил в своей рецензии о том, что автор любит описывать обычные (для его мира, не для нас)) будни. Нужно просто потерпеть до конца сезона - там все разжуют и объяснят. Но в любом случае книга "Видоизмененный углерод" лучше однозначно, там все насыщеннее, разжеваннее. Хотя, опять же, повторюсь: для любителей киберпанка. Сериал же, первый сезон (второй мне не очень) хорош визуалом... Второй сезон вообще не по книгам.

Спасибо. В принципе, сериал то не плох(во всяком случае то, что я успела посмотреть). Так что надо будет выкроить время и прочитать серию