6 июня 2022 г. 23:16

В 77 лет можно сидеть дома и размышлять о вечном, а можно пойти купаться в Темзе. Второе, конечно, более впечатляюще и приводит к несколько непредсказуемым последствиям. Джудит Поттс предпочитает активный образ жизни и не дает скучать своим серым клеточкам. Конечно, расследование преступления гораздо интереснее, чем складывание пазлов из благотворительного магазина (кстати, какая богатая идея: иметь возможность сдать собранный пазл обратно!) или придумывание кроссвордов. Так что Джудит считает своим долгом всячески оказывать помощь местной полиции, тем более что у Таники Малик это первое серьезное дело. В процессе к Джудит присоединяются еще две местные жительницы: жена викария Бекс и Сьюзи - дама без особых занятий, подрабатывающая выгулом собак. Вместе они составляют весьма боевую компанию.
Детективная линия очень хороша. Несмотря на некоторую торопливость милых дам, особенно Джудит, в итоге выстраивается стройная картина. Все улики, во-первых, находятся, а во-вторых, расставляются на свои места. Автор, правда, скрывает от читателя пару моментов, чтобы не выдать убийцу раньше времени, но в целом о большинстве моментов можно догадаться. В частности, основную идею я смогла определить.
Но есть еще один весьма существенный момент. Это влияние истории на ее персонажей. И Джудит, и Бекс, и Сьюзи, и даже Таника изменятся в процессе расследования. И эти изменения будут весьма благотворны. Наблюдать за этим процессом очень интересно.
Весьма достойный детектив с интересными персонажами. Надеюсь на продолжение, потому что бросать такую колоритную компанию очень жаль.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Второй подход. Мишень 5