natali-zhilina

6 июня 2022 г. 20:15

Англосаксы успешнее справляются с итальянскими детективами, чем писатели южного "сапожка". Сначала мне полюбилась Донна Леон, американка по происхождению, с очаровательным сыщиком-венецианцем Гвидо Брунетти. А теперь Йен Пирс, британский автор, коему удалось измыслить не менее колоритную тройку персонажей-римлян - следователя Флавию ди Стефано, ее начальника грузно-солидного генерала Таддео Боттандо и "волонтера" в деле раскрытия преступлений - английского искусствоведа Джонатана Аргайла.
Я люблю арт-детективные истории за то, что в них, как правило, присутствуют интересные загадки, кровищи мало, а исторических загвоздок, наоборот, много. Я люблю итальянские арт-детективные истории потому что в них, как правило, много местного колорита: относительного раздолбайства итальянцев, интриг в рамках правоохранительных органов, любви к денежкам и нелюбви к представителям власти. А еще - вкусной еды, смачных характеров и итальянского искусства, самого распиаренного и узнаваемого в мире.
"Комитет Тициана", правда, не совсем антикровожаден - он все же предоставил читателю несколько трупов, но повествование строится в рамках пристойного. Что до загадок, они довольно слабенькие. Я имею в виду, что масштаб гораздо локальнее, чем, к примеру, у Дэна Брауна. Великих разоблачений и экшена тут не встретишь, но сюжет все равно довольно захватывающий. Детектив очень спокойный. Под стать ему и развязка. Никаких особых сенсаций, только человеческие слабости и алчность.
Италия у Йена Пирса характерно-итальянская. В "Комитете Тициана" мы вместе с Флавией и Арагайлом прибываем в Венецию для расследование оных убийств. Да, это не совсем то дело, которому должно уделять внимание в управлении по борьбе с кражами произведений искусства... Но, ведь на носу бюджетные слушания, а камерно-уютное управление с офисом, стены которого сплошь увешаны вещественными доказательствами немалой стоимости, перманентно пытаются обойти стороной, а то и вовсе расформировать. Вот поэтому-то мы и оказываемся в осенне-промозглой посттуристической Венеции, а некоторым довелось даже погрузиться в холодный, изрядно вонючий канал. Молчу уже про сомнительное удовольствие путешествовать по городу на вапоретто под занудными моросящим дождем и пронизывающим ветром. Так что книга скорее осенне-уютная, чем летняя. Я люблю такие, особенно в жару.
В целом, простенький детектив, а читать дальше хочется, потому что интересно. Хорошо, что переведена целая серия. На пять не тянет, а на твердую четверочку вполне.