6 июня 2022 г. 19:55

5 " Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть" ( А. Чехов)

В сборнике несколько повестей,- выбираю "Скучную историю",- она, кажется, не так популярна, как "Палата № 6" или "Степь". Эта повесть - не скучная история, она жизненна и поучительна - как всегда у А. Чехова, умеющего раскрыть внутренний мир своих героев. Николаю Степановичу 62 года, он известный профессор,его заслуги заняли бы длинный список,- но он сам видит себя с другой стороны - с той, где накопилась усталость, бессонница. В "своей старой, очень полной, неуклюжей жене" не узнаёт тоненькую Веру, которую когда-то страстно полюбил. Его удручает многое - непонимание сына и дочери, ветхость университетских построек.- а ведь когда-то Николай Степанович умел превосходно читать лекции "так, чтобы слушателям не было скучно, выхватывать из громадного материала самое важное и нужное, облекать свою мысль в такую форму, которая была бы доступна разумению гидры и возбуждала бы её внимание". Раньше на лекции он отдавался страсти,- теперь он испытывает мучение. Он готов мучить студента за то, что "пиво и оперу он любит больше, чем науку". Профессор очень жёстко оценил прозектора Петра Игнатьевича,"трудолюбивого, скромного",- назвал его "ломовым конём",- "характерные черты ломового коня, отличающие его от таланта: кругозор его тесен и резко ограничен специальностью", - рассуждает профессор. Но Николай Степанович тоже ограничен - не любит театр, не понимает, не чувствует музыку, не вникает в увлечённость музыкой дочери Лизы,- у него предубеждение к выбору Лизы жениха Гнеккера, хотя он его совсем не знает. У николая Степановича нет никаких увлечений,- наукой он тоже больше не занимается,- болен, помочь себе не может, не доверяет докторам,- лечит себя как может ,- безуспешно, даже бессонницу не может одолеть. Тайком уходит к воспитаннице Кате - "брюзжать и жаловаться, делиться воспоминаниями об учёбе в семинарии, о мечтах стать доктором- и о "финале жизни" - "умереть по- человечески". Очевидно, в неудачнице Кате он находит единственную родственную душу. - "Я хочу, чтобы наши жёны, дети, друзья, ученики любили в нас не имя,не фирму и не ярлык, а обыкновенных людей". Оказывается, как мало человеку надо, когда жизнь "подходит к финалу". А.П. Чехов озадачивает, как всегда.