Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

6 июня 2022 г. 18:45

2.5 Спойлер А нельзя было ещё больше страданий засунуть в эту книгу?

Читаю продолжение и больше никогда в жизни не беру в руки этого автора. Слишком много трагедий на один маленький город, одну небольшую семью и двух обычных людей. Я очень люблю книги выводящее на эмоции, но не могу примириться с таким раскладом вещей.

А началось все довольно не плохо. История, что случилась однажды в тихой провинции на Диком Западе, о которой шептались все соседи, так как в таких местах не утаить скелетов в шкафу. Милый янг эдалт роман о первой влюблённости двух подростков. А вылилось в занудство и сожаления о прошлом с огромной кипой вины друг к другу, да ещё и с недодетективной и недомистической сюжетными линиями. Вторую половину читала ради этой мистики, но (СПОЙЛЕР!) когда начались разговоры с мёртвым ребёнком, я уже не могла это выдерживать. А ещё у автор не выходят детективы.

Джорджия Шеперд живёт жизнью обычной девчонки. Учится в школе, ухаживает за лошадиной фермой и помогает родителям подготавливать лошадей для иппотерапии. Пока в город не приезжает Моисей Райт. С самого рождения об этом юноше ходят различные слухи. Но самый странный, что он - "дитя ломки", то есть рождённый матерью с наркозависимостью. А образ жизни парня  способствует пораждению новых: он замкнут в себе, не заводит друзей, состоял в уличной банде, и самое странное  то, что он рисует. Но его изображения отнюдь не на бумаге (стены, заборы, сараи) и на них  всегда только мёртвые люди. Препятствовать рисованию не могут ни полиция, ни хозяева собственности, что подвергается вандализму. И только Джорджию одновременно и пугает и тянет к Моисею. Но что в голове у него, понять девушка не в силах.

Когда они были подростками, ещё можно было понять их конфликт из-за разницы восприятия вещей, но по мере взросления ничего не менялось. Меня бесила Джорджия, которая не захотела мириться с "демонами" Моисея, хотя цеплялась за него. Бесил и Моисей, неспособный открыться чувствам  и принять их, и только по этой причине отталкивающий девушку. Зелёной юности это простительно, но спустя семилетний срок. Не-а, извините, взросление - это не только цифра, это опыт приобретенный с годами. Одна жила своими обидами, второй бежал от прошлого. Но самое жестокое и ненавистное мне - возрождение любви и страсти на пепелище. Потеря ребёнка - это разрывающая дикая эмоция, может все - таки и повод для воссоединения, но не так как показано в романе. Я, конечно, понимаю, что автору нужно было вывести на эмоции. Но ребёнка то за что убивать? Детей я не особо люблю, но представить могу, что должна была бы чувствовать мать в такой ситуации. И это не то, что демонстрирует Джорджия. Я не верю героям.

Книга навевает ассоциации с "Джейн Эйр", которая только со временем смогла принять тайны мистера Рочестера и простить его. Меня тошнит от этого. От этих наигранных обид и драматизма. А наличие высокопарных оборотов речи и сравнений ситуацию не улучшало. Из главы в главу я уставала читать насколько у Моисея "ломкий разум", а у Джорджии "персиковые поцелуи" и сколько "ярких красок" или "закатов" видели герои.

Но у этой книги есть один большуший и жирный плюс: то, как она учит справляться с горем и трагедией, выходить из депрессии и трудных жизненных ситуаций.

°Иппотерапия. В действительности общения с животными помогает снять стресс, расслабиться и забыть о проблемах. Так же они отражают наши эмоции.

°Пять плюсов. Возьмите на заметку. Когда особенно тяжело, просто ищите пять плюсов в сегодняшнем дне. За что вы благодарны Вселенной.
картинка NastyaGolubkina