6 июня 2022 г. 18:44

5 "Наверху у окна стоит вечер в голубом плаще"

Наряду с "Триумфальной Аркой" и "Тремя товарищами", "Черный обелиск" занимает в моем списке идеальных произведений Ремарка почетное первое место.

Действие романа разворачивается в Германии двадцатых годов во время инфляции, которая для многих немцев была сравнима со смертью. Ведь то, что для нашего человека кажется чем-то незначительным (подумаешь, деньги обесценились!), толкало германцев на самоубийства: кто-то вешался, кто-то дышал газом... Вот в такое время время мужчина по имени Людвиг Бодмер продает надгробия и иногда играет на органе в психиатрической лечебнице, где лежит пациентка с раздвоением личности, утверждающая, что луну можно пить...

Дела у Людвига идут так себе, а тут еще никак не продается одно злосчастное черное надгробие, которое служит туалетом для местного алкоголика.

Надо ли повторяться, что данный роман восторгает с первых строк?

Отдельное внимание заслуживают цитаты, в которых заложен необыкновенный житейский и философский посыл:

"Таков человек: по-настоящему он дорожит тем, что у него отнято".

"Сомнение - обратная сторона веры".

"Вы не поверите, какой глупой покажется вам ваша теперешняя жизнь, когда вам будет семьдесят".

"Смерть одного человека - это смерть, а смерть двух миллионов - только статистика".