6 июня 2022 г. 16:17

4 не для всех

Любовь, смерть, акулы — что вы сразу представляете? Правильно, кровь, бескрайнее море и схватку.
Сезар – журналист. Он объездил весь мир: Пхукет после цунами 2004 года, Ливию, Иран. Он видел то, что хотел бы забыть.
Ему почти 40, случай сталкивает его с молодым фотографом – Пас. Любовь, счастья, семья, ребёнок — у них было все, пока телефонный звонок с сообщением о найдём трупе жены, все не изменил.
Ожидала, если не сюжета в стиле «Челюсти», но хотя бы легкого намёка на него. Но этот роман не об этом.
Это книга-письмо, которое пишет герой маленькому сыну. Это воспоминание о матери ребёнка: о первой встрече, страсти, любви и событиях, которые привели к финалу отношений.
1/3 книги я скучала. Описание любви Сезара, его мысли — вгоняли в тоску. Ждала акул, описания красивой истории любви — и не нашла. Но получила иное..
Погружение в жизнь человека, который видел слишком много плохого и больше не хочет сталкиваться с насилием, смертью, опасностью. Сезару комфортно жить в пределах Европы, он наслаждается семейным счастьем, встречами с друзьями и спокойной работой.
Но Пас хочет событий: увидеть пляжи Аравийского моря, насладиться джунглями и простой жизнью в хижине на краю земли.
Столкновение интересов: мир комфортной Европы или дикий, неизвестный мир акул. Каждый выбирает своё и отношения заканчиваются.
Роман многослойный, основанный на размышлениях мужчины и его взгляде: на политику, искусство, молодую жену.
«Бездна» — не для всех. Если нравится погружаться в мысли, психологию, философские высказывания, то книга для вас.