24 июля 2013 г. 12:55

Сейчас я отругаю книгу, которая очень мне понравилась. Честно говоря, у меня такое чувство, будто я наказываю сына, которого люблю, но окно мячом разбил и двойка - вон она, в дневнике. Итак, «Братья Sisters».

Я совсем не фанат Джона Уэйна и прочих вестернов. Я не фанат прерий и коней (не считая, конечно, книги Альфреда Шклярского «Томек на тропе войны» столетней давности - вот она восхитительная). Я не фанат и не поняла, что это было. Веселая драма? Черная комедия с убийствами? Нет-нет, я не сноб и чернуху как раз-таки нежно люблю, в связи с чем не имею ничего против вырывания глаза коню или растаптывания человеческого черепа каблуками. Но зачем? По некой таинственной причине я не поняла, в чем был сакральный смысл подробных описаний жестокости. Наверное, в том, чтобы показать, какие Чарли и Эли суровые убийцы, пусть и с доброй душой. Или в том, что автор - эдакий Квентин Тарантино от литературы.

Ладно, с тем, что братья Систерс (на обложке на латинице, внутри - кириллица. Почему?!) хладнокровно лишают жизни встречных-поперечных мы смирились. Но зачем вроде бы неглупый младшенький постоянно отдает кому-то чудом заполученные деньги? Легко достались - легко истратил? Нет мозгов? Чересчур чувствительный? Наверное, в голову в детстве сильно напекло.

О диете я даже вспоминать не хочу, хотя сцена в трактире - ужасно смешная. Даже в двух трактирах: отказаться от вишневого пирога дорогого стоит! Хотя вообще не такой уж он и недалекий, некоторые его размышления очень милые: «Радость его куда-то улетучилась, и братец старательно отворачивался от меня. Вот так. Кого угодно можно обидеть и в любой момент. Не знаешь, когда тебя охватят грусть и печаль».

Но проблема не только в главных героях. Рыдающий мужик, которого товарищи забыли взять с собой отмывать золото, подросток, которого все бьют по голове, непонятная ведьма в избушке, три золотоискателя, которых сожгли в костре - кто они все? Зачем они? Честно говоря, я надеялась, что старушка попытается их съесть. Или, на крайний случай, задушить спящих бусами. Этот набор до боли напоминает мне «Убыр»: куча странных героев, не обремененных связью с сюжетом, которые ни разу потом в повествовании не всплывают (кроме, разве что, рыдающего: Эли вроде бы «увидел его из окна гостиницы Мэйфилда»).

Одним словом, несмотря на попадание в шорт-лист престижной Букеровской премии, не стать «Братьям Sisters» новой «Уловкой-22». Не будут эту книгу перечитывать поколения, не будут надрывать животики и прославлять, как самую-самую книгу на земле. И, собственно, к вопросу о том, почему «Братьев Систерс» должны экранизовать Уорнер Бразерс: если сделать из книги фильм, я гарантирую, можно сорвать приличный куш (чертов лексикончик Дикого запада!). Посмотреть на двух брутальных мужиков (хотя почему брутальных? На роль старшего взять Стэтхэма, а младшего - Зака Галифианакиса - будет такой толстый придурок) не захочет только утонченный любитель Копполы. А все остальные - захотят!

Хотя, что это я: права на книгу уже продали продюсерской компании актера Джона Райли (он снимался в «Авиаторе» и «Бандах Нью-Йорка»). Может, толковое выйдет кино?