6 июня 2022 г. 13:11

Лучшее на Лайвлибе

4 Ты не такой как все, ты гораздо глубже. У тебя океан внутри, а у кого-то лужи.

Да простят меня фанаты, но книгой я абсолютно не прониклась. Видимо, из-за поднятого ажиотажа, мои ожидания были слишком завышенными. Но поставить крест на рассказе я тоже не могу. Своя изюминка в нем все-таки присутствует.

На страницах мы встречаем историю Чарли - умственно отсталого человека, который благодаря эксперименту смог на короткое время почувствовать себя гением. А заодно следим за тем, как меняется судьба героя и отношение к нему окружающих.

Новый интеллект воздвиг стену между мной и всеми теми, кого я раньше знал и любил. Прежде они смеялись надо мной и презирали меня за мое невежество и тупость; теперь они ненавидят меня за мои знания и сообразительность. Господи, что же им от меня наконец нужно?

Хороший вопрос. И ответ очевиден. Подстраивать свою жизнь под чье-то мнение - бессмысленная затея. Ты никогда не получишь всеобщего одобрения. А если так, то стоит прислушиваться лишь к одному человеку в своей жизни – к себе. Вот такой посыл я уловила в рассказе в первую очередь.

Вторая важная тема – это люди, не вписывающиеся в установленные обществом нормы. Мы так привыкли ставить границы между нами и теми, кто отличается, что перестали видеть перед собой людей. История Чарли - яркое тому подтверждение. Сначала для всех он был лишь глупцом, а затем неудавшимся экспериментом. И никто так и не смог разглядеть в нем человека, достойного уважения и принятия.

Рассказ получился грустным, но очень важным. А еще коротким и не раскрывшим до конца всю свою глубину. Читать или нет - решайте сами. Но лишним на вашей книжной полке он точно не будет.