Vetta403

- Апологет эскапизма :)

6 июня 2022 г. 12:44

4.5 Не стоит прогибаться под изменчивый мир...

Лихое, задорное фэнтези, академка про попаданку из нашей реальности, угодившую в чужое тело в другом магическом мире. Это первая книга цикла с единым сюжетом, разделенным на три тома, поэтому отзыв на все три книги сразу.

Потерявшая горячо любимого отца-генерала выпускница полицейской академии Катерина собралась замуж за одного из его молодых подчиненных. В преддверии свадьбы узнав о неприглядной подноготной и грязных намерениях своего расчудесного жениха, топиться не бросилась, не такой она человек, но волей случая сгинула и попала в другой мир в тело полненькой, слегка чокнутой девушки Катарины с кучей сопутствующих проблем, которую угораздило утонуть в своем мире. Спасенная героиня получила шанс прожить еще одну жизнь, но с обременением в виде предстоящего принудительного замужества по договору и репутации дурочки, едва умеющей разговаривать. А в качестве бонуса - запертая магия, которой нельзя пользоваться, и в перспективе - полное сумасшествие. Так себе расклад. Зато в этом мире у нового человека с телом Катарины и мозгами, душой и опытом Катерины есть вполне живой любящий отец – добрый, приятный профессор Академии. А еще у героини сильный характер, воля к жизни и оптимизм. Она не намерена сдаваться, и постарается с толком использовать шанс на новую жизнь в магическом мире драконов.

Книга написана по канону попаданских академок - с чудесной героиней, ее друзьями, недругами, злодеями, набором приключений и препятствий и даже обязательным питомцем, в данном случае, крыланом, похожим на горгулью. С ним как раз возникла проблема, так как автор сначала наделила крылана возможностью озвучивать вслух мысли героини, а затем об этом интересном, обещающем много конфузливых ситуаций свойстве забыла. Как и в других книгах Субботы, в романе много интересных находок, разбросанных по тексту и создающих удивительное ощущение органичного, реально существующего мира. Читатель погружается в новые правила игры, и никакие чудеса уже не кажутся странными. Например, вся история со вторыми женам показалась мне оригинальной, продуманной и фактически двигающей сюжет.

Навыки, знания, твердый характер и жизненный опыт симпатичной героини красиво поданы без роялей в кустах и мэрисьюшности. Ее внезапная популярность у противоположного пола объяснена с юмором, иронией и не противоречит логике предлагаемых обстоятельств. Все персонажи хорошо прописаны, легки для понимания и запоминания.

Лихой приключенческий сюжет катится без запинок, увлекает и вовлекает читателя, гарантируя удовольствие от чтения. Романтическая линия не доминирует в истории, но очевидно добавляет обаяния. Замечательно соблюден баланс между серьезными вопросами, романтикой, юмором и драмой. Автор отлично умеет рассказывать истории, кольцуя сюжет и отыгрывая висящие ружья.

К сожалению, растащить текст на цитаты по большей части невозможно, так как много контекстного и ситуационного юмора, а также распределенного на несколько абзацев, когда завязка ситуации в начале страницы получает убойную развязку в конце, и компактно собрать не получится без нарушения целостности текста.

Кому-то книга покажется излишне легкой, но мне было в самый раз. Прочитано с удовольствием, автору спасибо.