6 июня 2022 г. 12:14

0 «Есть за горами, за лесами маленькая страна...»

Если уж взрослый начал читать эту книгу, то самое главное, что он должен сразу усвоить: это не фэнтези. Это авторская сказка на основе сказок народных. И сказка от фэнтези имеет одно существенное отличие: там может случиться всё. Там нет ограничений по физике, логике, социологии, географии, биологии или сопромату. Там может произойти что угодно, когда угодно и по любой причине. Даже магия в сказке не имеет никаких ограничений, в отличие от фэнтези, где в каждом мире есть свои правила волшебников. И поэтому все возможные претензии к сюжету или придуманному миру сказок изначально становятся бессмысленными. К тому же взрослый тут же начнёт сравнивать этот мир с сериалом «Однажды в сказке» или даже со «Сказками» Билла Уиллингхэма. Но они по возрасту идут позже, развивая сказку дальше. И по идее к ребёнку должны прийти уже после «Страны сказок», в каком-то смысле даже как их предыстория.

Автор не просто населил другой мир сказочными персонажами, он подарил им индивидуальность, чтобы в единой сказке Золушка отличалась от Белоснежки, Красная Шапочка повзрослела до их возраста и так далее. Кто-то у писателя поумнел, кто-то понял, что всё в жизни не так просто, а кто-то стал карикатурой на самого себя. Но развились именно героини сказок, мужские персонажи остались принцами, машущими мечом, которых не понятно куда деть после свадьбы. Даже главные герои, близнецы, отличаются именно этим. Девочка прописана глубже, со своими чувствами, идеями, стремлениями. Брат же просто хулиганистый мальчишка, которого автор выдвигает вперёд, когда по сюжету надо нагрубить или всё испортить.

Пожалуй, самая сильная героиня книги - это Злая Королева. Даже её новое имя автор вводит с неожиданным мастерством. Сначала она мачеха:
«- Ты многого не понимаешь в жизни. - Мачеха повернулась лицом к падчерице (курсив мой).»
И вот имя произнесено:
«-Знаешь, как тебя называют? - сказала Белоснежка. - Народ прозвал тебя Злой Королевой.»
И мачеха тут же меняется на Злую Королеву:
«- Раз меня так называют, значит, я должна научиться жить под этим именем, - пожала плечами Злая Королева. - Вряд ли одному человеку под силу изменить мнение большинства (курсив мой).»
Да и сама история мачехи пусть и не оригинальна при нынешней моде переоценок сказок на новый лад, но запоминающаяся. Так что эта героиня понравилась мне больше всех. Кроме королевы, хочу отметить как здорово писатель вплёл папины сказки в сказочную страну. То есть они сыграли в сюжете дважды, что было для меня несколько неожиданно. Об Извилистом Дереве так вообще постараюсь запомнить, может внучатому племяннику расскажу.

Я бы оценил книгу на возраст 8-10 лет. Верхнюю планку можно было бы указать и выше, но слишком уж героям всё легко удаётся. Только у них появляется препятствие, как тут же под ногами лежит спасение. Только они попадают в переплёт, как кто-то спешит на помощь. Толком не успевают испугаться ни близнецы, ни читатель. Но я повторюсь, в сказке возможно всё. И первая встречная старушка обязательно даст герою то, что именно ему надо, стоит только перенести её через ручей. Таков закон жанра. И пусть для каждого возраста будет своя Страна сказок.

P.S. Хочу порекомендовать к этой книге «Спайдервик. Хроники» Тони ДиТерлицци, Холли Блэк и «Сестры Гримм. Жили-были детективы» Майкла Бакли.

Игра «Долгая прогулка», команда «Коробка под мостом 2.2».