21 апреля 2009 г. 22:18

Долго я собиралась написать об этой книге. Месяца три, наверное. Всякий раз так получается с особо понравившимися книгами. Зреешь, напрягаешь извилины, как бы так преподнести, чтобы человек прочел и сразу побежал, купил, прочел и разделил с тобой твой энтузиазм. (Пишу и сама себе напоминаю Буковку и Листика из "Незнайки в Солнечном городе". У них с книжным театром тоже не все так быстро наладилось, как хотелось.)
К А.Архангельскому как к писателю, не прочитав ни одной его книги, я уже относилась с предубеждением. Для меня он, впрочем, как и Д.Быков, был исключительно медийной персоной, чьи передачи, не скорою, интересно смотреть, да и впечатление в коих он на меня производил весьма положительное. Но вот писатель.. Кто  нынче не пишет? - хотелось задать риторическое.
Как оказалось, предубеждение предубеждением, а потрясающий русский язык и необычный сюжет сделали свое дело. Мне оч.понравилось. Более того, я считаю, что эта книга входит в top 5 лучших книг, написанных на русском языке за последнее десятилетие, причем из этого top 5 на данный момент я могу назвать, кроме романа  только Архангельского, еще, пожалуй, две книги. Так что не густо с теми, кто пишет интересно да к тому же еще и по-русски хорошо, а не просто на русском. И это не обвинение, а некая констатация. Так сложилось. Более того, мало кому удается написать о действительности так, чтобы читающего современника не то, что не покоробило, а чтобы он эту действительность узнал. Архангельскому и это удалось.
"Цена отсечения" - это роман о наших современниках. Будь герои немного постарше, я бы сказала, что это роман о взаимоотношениях поколения моих родителей, но им где-то чуть за сорок. И в этом их преимущество. Им не так тяжело было приспосабливаться к постоянно меняющейся реальности, хотя они тоже пожили и в ту, и в эту эпоху, пережили два путча, но при этом умудрились родить ребенка, заработать денег, осесть в Москве, прилично устроится, почувствовать стабильность и как-то.. завясть. Другого слова не подберу. Не полевые цветы, конечно, чтобы, будучи сорванными, завянуть в вазе, но весьма-весьма похоже. Состояние, когда все есть и не к чему стремиться, когда огонек в глазах потихоньку гаснет, а механизм зарабатывания денег отработан до рутинности, когда дети выросли/уехали/женились.. А что собственно дальше-то делать? Вроде не старики, но что делать, когда вот не живется для себя. Вот тебе 20. Ты зарабатываешь деньги. Потом 25. Ты женишься. Потом 30. Рожаешь и растишь детей. А потом 45.. А что делать-то с этими 45?! Большую половину жизни отпахал на работе и отдал семье, провела в обустройтсве быта и варке обедов/ужинов, и пришел момент, когда все, баста, не надо это больше делать. Но что делать взамен?!
И Мелькисаров придумывает, что делать взамен, но об этом лучше прочесть.

Un Cafe