dirrty

6 июня 2022 г. 09:14

5 магический реализм в действии

Это вторая книга, прочитанная у Малецкого. Продолжаю открывать этого автора, и он не разочаровывает.

Здесь на примерно 300 страницах текста мы получаем две полновесные истории, такая «книжка в книжке». И обе эти истории странно и причудливо переплетаются, при этом вкладывая в голову весьма интересные мысли, заставляя о чём-то призадуматься.

История первая расскажет о молодом человеке, пусть он будет Гришей (ну сложно написать имя Grzesiek), который угодил на пару недель в больницу. Там в палате он познакомился с тремя людьми, каждый из которых по своему интересен. Один из них постепенно рассказывает им историю о мальчике по имени Сташек - это и есть вторая линия повествования. История эта очень интересная, жизнь у Сташка непростая, чем дальше, тем мрачнее и грустнее.

И вот незадача, по мере рассказа о Сташке, происходят изменения и в реальной жизни: исчезают соседние палаты вместе с лежащими в них пациентами, пространство сжимается, пока не ограничивается одной их палатой. А потом и ее стены начинают сближаться. Под конец истории о Сташке наши герои сидят в тесноте, кромешной тьме, испуганные, ничего не понимающие и готовящиеся к смерти.

Однако автор не бросает их (и нас!) и завершает все хэппи-эндом. Пережив же такие страшные и непонятные дни, все герои задали себе некоторые вопросы, кое-что переосмыслили и выйдя из больницы набрались сил, чтобы изменить свои жизни к лучшему.

Книга о том, что мы порой сами строим себе препятствия, закрываемся в скорлупу и не решаемся просто жить.

Хоть магический реализм и не совсем мой жанр, но Малецкий мне очень нравится. Умеет простыми словами и краткими набросками описать персонажей так, что они живые и объемные, прямо представляешь себе каждого, как будто они рядом с тобой сидят. Да что там, я еще читая «Дрожь» удивилась, как это на 350 страницах написать семейную сагу трех поколений так, чтобы она не выглядела скомкано и сыро. А тут страниц еще меньше, а однако две плотные и очень интересные истории.