DollyIce

6 июня 2022 г. 08:25

Наследием талантливого американского писателя стали всего три романа. Но их читает весь мир.
Это третий и последний роман автора,
мастерством которого я покорена. Ранее читала " Пролетая над гнездом кукушки"
и " Порою блажь великая".
Местом действия событий становится Аляска, конца 20 века. Небольшой прибрежный городок Квинак , живущий по старинке. На окраине поселка, на свалке живет стадо одичавших свиней, которым приходится делиться добычей с медведями.
Население городка занято рыбным промыслом. Моряки ,как и много веков назад , на своих судах уходят в океан
за тунцом и лососем.
Размеренную жизнь захолустья расшевелило появление голливудской киностудии, прибывшей, в целом составе, на океанском лайнере. Знаменитый режессер выбрал этот уголок земли для с'емок фильма ,по сюжету эпического художественного произведения.
В основу сценария легли сказочные персонажи и традиции аборигенов края.
Одним из главных действующих лиц романа становится Исаак Соллес.
Айк , так его все называют, бывший летчик, человек переживший личную трагедию, отбывший срок в тюрьме и волею судьбы попавший в тихий городок Аляски.
Этот храбрый мужчина стал моряком на рыболовецком судне.
Причудливым узором переплетается его судьба с весьма непростой жизнью алеутки Алисы Кармоди и ее сына Николая Левертова , который со с'емочной группой вернулся на родину. Николай имеет грандиозные планы. Бизнесмен намерен прибрать к рукам этот девственный уголок природы, сделав его центром туристического курорта. Киношники, встреченные местными жителями благосклонно, с невероятной ловкостью, начинают скупать городские земли.
Приезжие, обладающие безграничной властью денег, не останавливаются ни перед чем.

У вас все еще чистое небо над головой и благоуханный воздух — если не считать вони от рыбьих потрохов. У нас же есть то, что нужно вам. А именно, большие деньги, давайте говорить начистоту: именно большие деньги, а не какие-нибудь там рабочие места или развлечения. И единственное, что мы хотим за это получить, так это вашу землю.

В городе совершается ряд жестоких преступлений. Что и приводит к противостоянию сторон.
А дальше ,в драматические события вмешивается всемогущая Природа, по своему разрешающая этот спор.
В романе много персонажей, о которых невозможно сказать,что они второстепенны. Все герои имеют свою линию в столь непростой истории.
Судьбу и характер каждого из них, писатель представляет с удивительной убедительностью. Образы режиссера Герхардта Стебинса, бывалого моряка Майка Кармоди, весельчака и верного друга Эмиля Грира, владеющей гипнозом юной эскимоски Шулы - предстают перед читателеми, яркими и неподражаемыми.
Благодаря авторскому мастерству ,они превращаются в живых людей, наделенных индивидуальными чертами и драматичной судьбой.
Одним из важных компонентов произведения являются описания пейзажей,которые позволяют взглянуть на экзотическую красоту Аляски.
Читатель узнает,что и в 21 веке ,на американской Аляске чувствуется влияние русской культуры ( имена, православная церковь).
Роман временами становится остросюжено - приключенческим, из- за множества сюжетных ходов, передставленных в нем.
Здесь есть все: любовь и месть, тема наркоторговли и секты, дружбы и даже магии. Апогеем становится апокалиптическое описание стихии, обрушившейся на побережье Аляски.
Чтение было интересным и оставило массу впечатлений.