21 апреля 2009 г. 21:40

Эту книгу мне в свое время мама привезла из своей минской командировки. Еще среди "гостинцев" были елочные игрушки, к сожалению, доехали только две из трех блестящих, переливающихся сосулек.. Значит, дело было зимой, и, мне кажется, я болела. Было мне лет восемь или девять, читать я не оч.любила, но мне оч.хотелось писать такие же замечательные веселые рассказы. Я не то, что была близка к плагиату, я именно им и занималась, переписывая рассказы Драгунского в тетрадку в клеточку, подменяя имена и добавляя словечки.
Теперь эта книга творит чудеса с моим ребенком. Несмотря на всяких непонятных и часто пробегающих "октябрят", "вожатых", "управдомов" и проч.граждан, ребенок отказывается ложиться спать, если ей не прочтут хотя бы три рассказа, плевать, что время за полночь. Не только юмор творит чудеса, но и живой человеческий язык. Да, это стилилизация под детский язык, но ни в коем случае не под детское мироощущение. Я читаю, и мой ребенок узнает себя в Дениске. Так же не хочет есть дурацкую манную кашу и мечтает стать взрослой, чтобы отдавать хорошей, но "приставучей" маме команды:"Ешь! И без разговоров!" Так же старается перехитрить родителей и страдает от того, что явное всегда становится явным.
Думаю, что эта книжка будет пользоваться успехом еще у многих поколений маленьких слушателей и читателей. Да и родители не без удовольствия будут ее читать своим малышам и малышкам.

Un Cafe