LadyPerfection

6 июня 2022 г. 05:27

Все начинается с брака между аристократкой, близкой родственницей правителя страны и главой другой, соседней страны. Девушка рано лишилась матери и воспитывалась в монастыре. Все ее одноклассницы уже повыскакивали замуж, а ее продолжают держать в монастырских стенах, которые она воспринимает как заточение. Нелегко столь высокородной особе найти подходящую ее положению партию. И быть бы ей вечно заточенной в стенах монастыря, если бы однажды жених не сыскался. Пэппет воспряла духом, обрадовалась, пока не поняла, что замуж ее выдают за Северного варвара. У них дикие манеры и дикие обычаи, они огромного размера и очень пугают Пэппет. Увидев мужа, она лишилась чувств, а сразу после обряда, тут же в церкви, при всех гостях, но за ширмой, лишилась девственности. Новоиспеченный супруг не считает женщин людьми, женщина должна молчать и рожать наследников, это единственная функция женщины. Он был рад, что его супруга скромная и послушная монастырская воспитанница.
После такого начала я ожидала только сюжета о противостоянии характеров в средневековом антураже и быте. Но история меня удивила.
Во-первых, сюжет строится не на быте. Герои едут на Север к варварам (так как свадьба была в доме Пэппет) и героиня постоянно попадает в различные передряги, из которых ее приходится вытаскивать мужу. Это оказались путевые приключения с попаданием в разные страны, встречи с любопытными героями, хорошими, а чаще всего не очень хорошими.
Во-вторых, герои оказываются не теми, кем они представляли друг друга. Пэппет не скромная послушная мышка, а Хакарк не дикий черствый варвар, да еще и с сюрпризом.
Все было совсем не скучно, увлекательно. В своих приключениях и противостоянии характеров герои менялись сами, меняли свои убеждения и представления о врагах, друзьях и семье, шли к чувству любви от неприязни и страха.

За совет в Академии РиФ большое спасибо Victory1985 .