Darolga

по перемотке нервов в клубочки

23 июля 2013 г. 23:10

... «всякое может выйти из чрева ночи,
пока ждешь рассвета»...

Еще один роман Решада Нури Гюнтекина и еще один момент истинного удовольствия от его чтения. Пожалуй, у этого автора мне не столько важен сам сюжет, сколько авторский стиль. Он легко угадывается и, ттт, то ли мне так везет, то ли и правда так получается, но его даже перевод еще ни разу не испортил. К слову, в плане "Ночи огня" именно стиль Гюнтекина меня интересовал гораздо больше, чем сама история, представленная в этом романе. Думаю, дальше станет понятно почему.

Кемаль был простым студентом инженерного училища, пока однажды ночью его не объявили политзаключенным и не отправили в ссылку. Всякое бывает, если твой брат женится не на той девушке. Совсем "зеленый" юноша в одночасье оказался в совершенно незнакомом городке, избавившись от опеки родителей, пустился во все тяжкие. Как говорится, молодо-зелено и не совсем мудро, а также последовательно...

Если не считать ссылку, да даже если и не сбрасывать ее со счетов по некоторым причинам, Кемалю все давалось вполне легко и просто. Он ни разу в жизни не принимал особо важных решений, плыл по течению, мечтал, стремился к чему-то такому, до чего даже дотянуться не пытался. Он играл, в том числе и в любовь. Ту самую заветную первую любовь, которая бывает если не у всех, то у большинства. Многое в этой любви он нафантазировал, во многом переиграл, тем самым упустив, как песок сквозь пальцы, самое главное. Осознание упущенного пришло к Кемалю слишком поздно, в тот момент, когда ошибки уже исправить невозможно, зато прочувствовать раскаяние от них можно в полной мере. Такова жизнь...

Я бы сказала, что такие нерешительные, слабовольные юноши, как Кемаль, в каком-то смысле, излюбленный типаж Гюнтекина. Но, если те, другие, еще хоть как-то вызывали у меня симпатию или при всей своей ничтожности и малодушии могли чем-то заинтересовать, то Кемаль совсем не понравился. Его стенания и буйная фантазия прошли мимо меня и не нашли отклика. А вот тот самый вышеупомянутый авторский стиль Гюнтекина как всегда порадовал.

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 13-ый, июнь-июль 2013.

Дарья снова с нами ^^

Дааа :) Я потихоньку разруливаю свои траблы и возвращаюсь в тырнет-пространство)

Бллин, почему-то думала, что "Королёк - птичка певчая" - единственный его роман. Надо б расширять кругозор)

Многие так думают, потому что "Королек" самый популярный и известный роман Гюнтекина. А на самом деле он написал чуть меньше 20 романов и с десяток рассказов. :)
Жаль, что только малая доля всего этого переведена на русский язык.

И мне очень симпатичен этот автор:)

Здорово. =)