rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

23 июля 2013 г. 20:30

У меня смешанные впечатления от этой книги. Вроде и забавно, и интригует, а все же есть что-то, какой-то настырный голосок в голове, который говорит, что не все идеально.

Наверное, самый весомый аргумент от настырного голоска - это то, что одна из сюжетных линий книги не завершена, да не просто одна из, а самая загадочная и интригующая. Про повесившегося учителя. Линия учебы - завершена, экзамены Малек сдал и даже какие-то плюшки получил. История дружбы (и история Большой Восьмерки) - завершена, хоть и не без грустного момента. История отношений с девочками - тоже вполне завершенная. А история про повешенного учителя так и осталась ни о чем. А ведь именно эта линия, на мой взгляд, могла бы сроднить книгу с "Томом Сойером". А вообще, аннотации - зло :) Если уж на то пошло, я предпочитаю им рецензии ЛайвЛибовских читателей.

Не могу точно сказать, взрослая это книга или детская. Очень уж много места в книге отдается вопросам о мужском достоинстве (да-да, том самом) напополам с переживаниями ГГ о его крипторхизме. С другой стороны, я вспоминаю, что повествование ведется от лица 13-14-летнего парня в 1990 году - и на это уже смотришь спокойнее.

Что ни говори, плюсы у книги есть. Она достаточно увлекательна, местами очень даже забавна, и окончание у нее очень даже трогающее. Главгерой вполне понравился, есть в нем что-то привлекающее. Еще в копилку плюсов добавлю то, что после прочтения мне захотелось прочитать "В ожидании Годо" Беккета - узнать, про что же это, что Малька с третьего раза так проперло. Правда захотелось.

Спасибо за совет sasha031095

Рада что Вам понравилось)
Насчет смерти учителя - на мой взгляд, это должно быть во второй книге, но точно сказать не могу, еще не читала...
И да, мой список "хочу прочитать" тоже пополнился после прочтения)

О, еще и вторая есть? Надо посмотреть)