Anastasia246

5 июня 2022 г. 19:08

С белорусской литературой знакома по жизни плохо, хотя странно: мои прапрадедушка и прапрабабушка родом как раз из Белоруссии, а я читала из белорусских авторов только Короткевича...Поэтому с большим удовольствием погрузилась в выбранную книгу, тем более что героиня ее - моя тезка, а автор родился в мой ДР - 24 июня (бывают же такие совпадения:).

Небольшая повесть Кузьмы Чорного очаровала меня с первых страниц. Да, сразу скажу, что книга на первый взгляд наивная, детская, бесхитростная, но только на первый. Трогательная (вот до слез) и сильная вещь получилась у автора. В ней нашлось место рассуждениям о дружбе, прощении, выдержке, воле: пятиклассница Настя живет с дедушкой, мама в другом городе учится, папа рано умер. И вот этот совсем еще ребенок, получается, ведет и хозяйство, и успевает хорошо учиться, и в то же время это неунывающий человек - у нее и подруг много. С легкостью относится она к жизненным трудностям (вообще можно многому поучиться у героини).

И как интересно построил автор свое произведение - на контрасте. В противовес Насте Закревской Чорный вводит еще одного персонажа - Сержа, избалованного, пресыщенного всеми благами ребенка, чьи желания всегда исполняются, ведь родители могут это позволить. Шалости быстро перерастают в откровенное хулиганство и подлость, когда причинить вред другому человеку уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

А потом наступает время неожиданной развязки и неожиданных откровений - вот чем особенно понравилась книга - напоминанием, что Земля-то круглая, и все взаимосвязанно в этом мире.

Грустная местами книга (неприятности, свалившиеся на долю девочки, школьная вражда, дети, не уважающие взрослых...) тем не менее дарит какое-то светлое послевкусие: все-таки, несмотря ни на что, нужно делать добро людям. Не для них - для себя самого прежде всего, чтобы совесть была чистой, чтобы в глаза людям мог смотреть, чтобы на душе было спокойно...

Автор просто и незатейливо рассказывает читателям о важных вещах, наверное, ориентируясь в большей степени на детскую аудиторию, а вместе с тем советую прочитать ее именно взрослым - о таких вещах нужно читать в любом возрасте. Красивая повесть, рада, что познакомилась с белорусским классиком и совершила интересное путешествие к чуточку родным местам - в Белоруссию.

Пора бы и настоящее путешествие совершить) Что посоветовать? В юности Ивана Шамякина любил читать, Ивана Мележа. А вообще, можете попробовать Элизу Ожешко. Она хоть и польская писательница, но из Гродно. Про Василя Быкова не буду писать, его Вы наверняка знаете, но проза у него военная, тяжелая

Когда-нибудь, когда-нибудь)

За прозу спасибо)

Надумаете попутешествовать -напишите и я Вам составлю карту странствий. Хотя Гродно , безусловно, является самым красивым и интересным белорусским городом. И это вовсе не потому, что я здесь живу. А Ваши предки вроде из Витебской губернии?

Они (прапрадедушка Константин и прапрабабушка Юзефа) в конце 19-го века жили в деревне Сурмачи Витебской губернии Люцинского уезда Посинской волости (теперь Зилупский край Латвии)
Затем с детьми Николаем , 1891 года рождения , и Семеном, 1896 года (вот это мой прадедушка) рождения, переехали в конце 19-го века в Сибирь , в деревню Самарка в Красноярском крае.

Гродно , безусловно, является самым красивым и интересным белорусским городом.

Я и не сомневалась)