5 июня 2022 г. 18:48

Первая повесть "Паутина земли" представляет калейдоскоп воспоминаний старой матери самого автора, которая в его произведениях носит имя Элизы Гант. Старушка вспоминает свою молодость, взлёты и падения семьи Гантов, трудности, с которыми ей пришлось столкнуться ещё будучи девочкой. Иногда эти истории забавны, а иной раз настолько трогательные, что задевают самое сердце, и ты понимаешь насколько это сильная женщина, а вместе с тем и сильное то старое поколение, о котором пишет Томас Вулф. Ещё очень важным в произведениях автора является земля, как главный лейтмотив американского Юга. Южане, чувствуя родную почту под ногами, могли пережить любые трудности. Это можно заметить практически у всех авторов, воспевающих "южный миф" США: Уильям Фолкнер, Маргарет Митчелл, из современных авторов пожалуй самой значимой фигурой можно назвать Дону Тартт.

Вторая повесть "Смерть - гордая сестра" рассказывает нам о смерти, которая незаметно подкрадывается к людям. Сегодня человек существует, зарабатывает себе на жизнь, порой жалкие крохи, незаметный маленький, а завтра его уже нет. И как город, огромный мегаполис пожирает память о нём, и смерть человека превращается в ещё одно события унылого дня, а мимо мертвого тела просто проходят безучастные прохожие, иногда правда они останавливаются и в форме шутки подмечают детали жизни покойного. Автор рассказывает разные истории столкновения со смертью в городе. Вулф мастерски передаёт  эту гнетущую , жестокую атмосферу большого и шумного города, показывает этих скудных сердцем и душой, черствых людей, которых заботят лишь свои трудности и беды. Но смерть пугает, и люди пытаются не замечать её, чтобы не задумываться о своем собственном конце.

Моя оценка 9/10