Serliks

у которого лапки!

5 июня 2022 г. 18:08

2.5

Африканская сказка о том, как маленький мальчик, спасаясь от погони, попадает в мир духов. Он скитается там, подвергаясь невзгодам и страданиям, странствуя от одного города духов до другого, становясь рабом то одного духа, то другого. Эти скитания делают из мальчика мужчину, и так он проходит классический путь героя.

Эти скитания безумны и абсурдны, наверно, как и вся книга. Мне, до этого и близко не читавшей мифы и легенды Африки, было очень трудно понять, что здесь вообще происходит? Повествование кажется простым и незамысловатым, как и сам герой, который только начинает познавать «худо» и «добро».

Лес духов пестрит своими необычными обитателями, которые больше похожи то ли на бред сумасшедшего, то ли на неузнанные мной аллегории: Смрадный дух, Бездомный дух, Грабительский дух, Безрукий дух, Гробограбитель и Огнеглазая мать с ее головами, духевы и сам Дьявол, который крестил главного героя. Главный герой растет, превращается в мужчину, женится, обзаводится сыном, то вспоминая о родном доме, то вновь теряясь в Лесу духов. Для меня это образ взросления, где человек из безопасного и беззаботного детства попадает в неизвестный и враждебный для него мир, где все хотят «сделать его своим слугой» - получить от него свою выгоду, в ущерб ему. И вот человек растет, понемногу понимает законы этого сумасшедшего мира, и все больше становится похожим на его обитателей, ведь в конце главного героя уже почти нельзя было отличить от остальных духов. Но главное, чтобы герой не заблудился в чаще этого леса и не забыл, кто он и где его настоящий дом.

Поняла, что такие африканские «сказки» не для меня. Все-таки «Моя жизнь в лесу духов» произведение на любителя, а я явно не он.

Прочитано в рамках игры" Колесо Года" в Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"