5 июня 2022 г. 17:17

4 Американская романтика восемнадцатого века

Действие романа погружает нас в прекрасные и романтические времена, когда пленные офицеры могли дать слово - не убегать, и они оставались на свободе без охраны, когда девушки заливались румянцем только при взгляде своего возлюбленного, а шпионы работали за идею. С учетом того, что все это происходит на великолепных территориях американского континента с его многообразием природных локаций. Мы получаем очень хороший и качественный роман, классический роман девятнадцатого века о жизни Америки в восемнадцатом веке, который читается легко и быстро.

Не буду скрывать Фенимор Купер один из любимых моих американских писателей, поэтому оценка может немного субъективна, но если взять, что роман один из первых его, и один из первых романов такого масштаба в американской литературе, то получается у нас в руках произведение достойное похвалы, так как критиковать нечего, у романа нет слабых сторон и неувязок (я не нашел). Неожиданные повороты и это не только про дороги, приключения, стрельба, погони, война и любовь, я даже не знаю - чего тут нет, есть все.

Интересная история, описывающая исторические события, причем судьбоносные события для независимости Америки. Героев не мало, но все они описаны, и все они заняты своими занятиями, причем по всей длине романа. Все логично и последовательно автором прописано, нет непонятных вещей и событий. Удивляет, что до сих пор не снят фильм по этому роману.

Кто любит почитать исторические романы и без ума от «Унесенных ветром» - эта книга должна понравиться.