5 июня 2022 г. 15:48

Книга вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, я безумно рада, что Анита перестала прятаться от части своих обязанностей и вернулась к своим вампирам и оборотням, а с другой стороны, книга опять затянута и этот противный Ричард меня вконец уже заколебал убейте его уже кто-нибудь, а! Только чтобы Анита и Жан-Клод вместе с ним не померли

И именно в этой книге я поняла, что меня не столько Ричард сам по себе бесит, сколько слабость Аниты, которую она по недоразумению называет любовью к нему. Это не любовь — это всего лишь попытка сбежать от самой себя, такой, какая она есть. Ричард ненавидит своего зверя, ему всегда было очень важно считать себя человеком — и аналогично с Анитой. Она никогда не была полноценным человеком в полном смысле этого слова и вроде бы как минимум изначальную свою способность (аниматорскую) принимает и даже любит, но в ней до сих пор огроменной иглой сидит комплекс "не такой, как все". И вполне вероятно, что за Ричарда она так цепляется (я не говорю "любит", потому что я не верю, что это любовь) именно потому, что он весь такой высокоморальный и правильный — а она не такая, совсем не такая. Вам это ничего не напоминает? Мне напоминает её положение в новой семье (то есть с мачехой и сводными сиблингами) и её первую любовь: там тоже был весь такой правильный юноша (классический ариец по внешности и, как я понимаю, без капли мистических способностей) и такая не совсем правильная она (наполовину мексиканка). Аниту жестоко отвергли тогда, и в ней явно до сих пор сидит это ощущение, что она неправильная и ненужная, — и она до сих пор хочет, чтобы её признали. И признали не такие же, как она (или почти такие же), а именно те самые "правильные" — в том или ином смысле. И мне прям больно видеть эту очевидную слабость в ней — в той, кто всегда разумна и практична. Во всём, кроме этого.

А Ричард заколебал.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"