5 июня 2022 г. 14:54

В деревне Сент-Мэри-Мид, где проживает мисс Марпл, происходит убийство. Полковник Протеро, личность крайне неприятная, договаривается зайти по некоему важному делу к викарию Клементу. Незадолго до назначенного времени викария срочно вызывают к больному, а вернувшись домой он находит в своем кабинете мертвого полковника — тот убит выстрелом из пистолета в затылок. Орудия преступления нет, вещественные доказательства указывают на точное время убийства, попасть в дом незамеченным мог кто угодно, круг подозреваемых весьма обширен. Хотя вскоре убийца сам явится с чистосердечным признанием. А, может быть, он просто кого-то покрывает? Непростая загадка, но тут-то за дело и берется мисс Марпл!

Несмотря на то, что «Убийство в доме викария» — первое крупное произведение, в котором действует мисс Марпл, свое знакомство с героиней я начала с книги «Тринадцать загадочных случаев». Там скромная, степенная мисс Джейн Марпл большую часть времени просидела тихонечко в своем кресле с вязанием, иногда задавая вопросы, как потом оказывалось, критически важные для решения головоломки. А потом с невероятной легкостью утирала нос своим собеседникам, выдавая ответ к очередному необъяснимому случаю.

В «Убийстве…» повествование идет от лица викария Клемента, а сама мисс Марпл появляется не так чтобы очень часто. Но зато о ее характере и отношении к ней окружающих мы узнаем гораздо больше. Так, неоднократно о ней отзываются, как о «самой жуткой сплетнице во всей деревне», она «всегда знает до мелочей все, что здесь творится, и всегда от всех ждет самого худшего». Или, например, вот такая характеристика нашей сыщицы-любительницы: «Мисс Марпл — седовласая старая дама с необыкновенной приятностью в манерах, а мисс Уэзерби — неиссякаемый источник злословия. Мисс Марпл, безусловно, гораздо опаснее».

Честно говоря, поведение мисс Марпл и правда не всегда вызывает симпатию. Ведь по сути она действительно везде сует свой нос, неусыпно следит за соседями, якобы ковыряясь в саду, ох, простите, наблюдая за птицами в бинокль. Но как же еще постичь человеческую натуру, если не наблюдая за окружающими. Поэтому мисс Марпл вновь применяет свой коронный метод и, руководствуясь принципом «если одно событие напоминает вам какое-то другое событие, значит, это явление одного порядка», не только выделяет семерых подозреваемых, но и, в конце концов, выводит преступника на чистую воду.

Здесь все, за что я так люблю Агату Кристи. Хитро продуманное преступление, ловко запутанные следы, настоящий пазл-головоломка, который ты потихоньку пытаешься сложить из подсказок и улик вместе с главным героем, а еще ненавязчивый английский юмор. Читается легко и увлекательно, скучать точно не придется. Семерых подозреваемых Марпл я не угадала, да и относительно личности убийцы к концу истории определенного мнения у меня не было. Так что разгадка меня порадовала.

Конечно, Эркюля Пуаро я все-таки люблю больше, но по складу своего аналитического ума, наблюдательности и умению делать выводы мисс Марпл составляет ему вполне достойную конкуренцию. Ведь «во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределенного возраста, у которой бездна свободного времени».

Прочитано в рамках игры «Книжное государство».