NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

5 июня 2022 г. 14:38

Это было крутое и эмоциональное совместное чтение!
Мне очень понравилась наша компашка и наши обсуждения, надеюсь мы еще почитаем вместе.

А вот сама книга вызвала очень спорные эмоции.
Париж, шоколад, романтика... А на деле получилось не так...

В аннотации нам сказали что прочитав книгу мы влюбимся в Париж, но Парижа было мало.
Я ждала много шоколада, крутых рецептов и вкусных описаний. Но шоколада было мало.
А вот любовных линий было несколько. Клэр и Тьерри, Клэр и Ричард, Анна и Лоран, Тьерри и Элис, а так еще несколько косвенных линий. Линий то много, прописаны слабо, комкано и не цепляли. Романтики было мало.

Героев в книги много, у всех свои характеры и истории.
И, на мой взгляд, все прописаны слабо. Такое впечатление, что я посмотрела первый, пилотный, сезон сериала. Да вот только книга не цикл, поэтому мне опять было мало...

А вот чего было много, так это не стыковок, недоговорок, нытья и фразы "8 пальцев".

Этой книге не хватило хорошего редактора.
Если бы нас в самом начале книги погрузили в трагедию героини, а не каждую главу напоминали бы нам что она пережила - книга стала бы сильнее.
Если бы нам изначально показали в какую депрессию впала героиня, то не нужно было показывать через главу ее страхи.
Нас, как детей, вели за ручку и все время говорили "смотри как ей сложно", это и портило все впечатление.

Но самым раздражающим были эти "8 пальцев", я буквально кипела при их упоминании...
В КАЖДОЙ главе, иногда по 3-4 раза... У меня было дело принципа найти главу без этой фразочки.
И, кстати, пропало это упоминание только в самых последних главах, и тогда началась интересная история. Но впечатления уже были испорчены, а ожидания не оправданы.

Я точно запомню веселые обсуждения книги и фразу "8 пальцев".
А вот саму историю не факт...

№72
02.06.22