5 июня 2022 г. 12:35

5 Политика для детей

От автора не стоило ожидать типично истории, что доказывает продолжение книги "Чарли и шоколадная фабрика". Это прямое продолжение истории, так как начинается со сцены, которой закончилась предыдущая.
Здесь уже больший размах героев и локаций. Нас отправляют в космическое приключение и попутно мы более близко знакомимся с семьёй Чарли.
Необычно введение фантастики в таком виде, как представляет автор. А еще более необычно, что вводится отдельная политическая сюжетная линия. Здесь можно заметить отношение самого автора к общественности и текущим временным реалиям.
По-прежнему много сарказма, каламбура и шуток на грани. Это нисколько не отталкивает, потому что является неотъемлемой частью сюжета. Чарли и Уилли Уонка интересный дуэт, который интересно смотрелся бы в любом сюжете и времени. Резко отличается восприятие семьи Чарли от первой книги. Фактически бабушки и дедушки уже не милые старички с причудами, а неприятные мелочные персонажи. В этом тоже можно заметить некую отсылку к общественному поведению. Больше все к ситуации подходит выражение "сесть на шею".
В самой истории интересно показана мировая истерия в эру завоевания космоса и какие мечты были в это время. Космический туризм, путешествия, новые рабочие места и конечно курорты и отели для элиты общества.
Было приятно заметить отсылку к первой книге, а именно «Уонкавит» и способы его применения. Такие моменты всегда выделяют автора и показывают как ему важна эта история.
Роальд Даль в конце оставляет себе лазейку на третью книгу, которую к сожалению не написал.
Эта книга понравится тем, кто хочет дальше наблюдать за сумасшедшими приключениями Чарли и Уилли Уонки, а также любителям научной фантастики в детской литературе.

Книга прочитана в рамках клуба "Белая Сова"

Отличный отзыв!