5 июня 2022 г. 11:42

5 Кошки-мышки

В каком то смысле, работа Арта Шпигельмана является избранной, ибо «Маус» - единственный графический роман обладающий Пулитцеровской премией. Заслуженно? Вопрос довольно таки спорный, но по моему сугубо личному мнению - да, заслуженно.
Дело в том, что Шпигельман совершил настоящую революцию в мире комиксов, Арт показал товарищам по цеху и всему миру, что графические новеллы тоже могут быть глубокими, серьезными и не уступать в аспектах повествования книгам. Разумеется, что комикс не может содержать в себе такое же количество букв, как в литературном произведении, ибо автор должен сохранять четкий баланс между рисунками и словами, но делиться инстересными мыслями и давать пищу для размышлений - он может вполне.
Сюжет строится на взаимоотношениях самого Арта Шпигельмана и его отца, Владека Шпигельмана. Отец рассказывает сыну о мрачных временах двадцатого века: о том, как он выживал в Освенциме и в лагерях уничтожения.
Автор использует интересный прием. Все люди здесь изображены в зверином обличии. К примеру немцы - коты, поляки - свиньи, евреи - мыши.
Эта работа интересна и креативна, сам я прочитал «Маус» за один присест и остался доволен.  Герои вполне запоминающиеся и сюжет довольно динамичен, из-за чего не заскучаешь.
Не могу сказать, что творение Шпигельмана понравится всем, но если вам интересна тематика холокоста и вы любите рисованные истории - этот графический роман для вас.