5 июня 2022 г. 11:21

Книга интересна, как мне показалось, больше тем, кто был в индийских Гималаях. Полезно вспомнить эти места, получить дополнительную информацию от автора, которая была там десятки раз, изучает историю, этнографию,  религию, тесно общалась с местным населением, а не была в роли туриста или паломника с ограниченным временем и возможностями, чтобы успеть глубже оценить и прочувствовать места, в которых побывал по списку точек своего запланированного тура. Узнаёшь о местах, которые находились буквально в нескольких десятках километров от точек путешествия или которые просто проезжали по дороге. Проезжали в спешке ограниченной по времени поездки и не заметили, а точнее даже не знали. Дополнительный стимул ещё раз вернуться в Гималаи, хотя для того, кто там был, стимулы как правило не нужны, это просто тяга и постоянная мечта. Книга для неспешного и внимательного чтения: материала много, текст простым не назовёшь, хотя в нем много и литературных отвлечений. Самое интересное, что даже покупка этой книги была удачей: она была одна в одном большой книжном в Москве и причём уже даже не в новом, а в слегка «букинистическом» состоянии, хотя и на полке с новыми книгами.