maomi

поедатель блинов

5 июня 2022 г. 10:51

Приятная зимняя сказка на один вечер. Моей сентиментальной личности вполне хватило описания взаимоотношений между Тией и Киприаном, чтобы поставить оценку не ниже четырех. Но тем не менее мой внутренний любитель хорошо прописанного фэнтези тихо плакал в углу: описаний мироустройства не больше трюфелей в промерзшей земле Виновии. На это можно было отвести десять, двадцать, да хоть пятьдесят страниц, и я бы ни разу не засопела от негодования или возмущения. Потому что без этого книга выглядит ещё сырей: есть проклятое королевство Веновия, в котором уже шестнадцать лет царит одна зима, и какое-то другое, именуемое Серговией, где всё хорошо и все счастливы. Можно было продолжить и описать либо другие королевства (которые, как указывалось в книге, где-то далеко за горами и морями и смысла в них, в принципе, нет), либо ознакомить с уже знакомыми королевствами. Но кроме жмотного короля Серговии, его извращенного сына Албана и тоскливого короля Веновии с бесплодной второй женой мы более не имеем. А нет! Ещё имеем историю о первой королеве Веновии, сбежавшей вместе с дочерью в мир фейри.

Что можно сказать насчет главной героини? Не радовала своими безрассудными поступками, которые часто шли поперек тому, что ей говорили. Не благодарить фейри? Тия обязательно поблагодарит, но спасибо, что не всех подряд, а только Киприана и его сестру. Не идти в лес? Тию эти слова не остановят. В общем, забавная героиня. Правда, наивности и добросердечности у нее хоть отбавляй. Но я часто видела в ней реальные человеческие черты, приятно радовавшие. Что насчет главного героя? Такой же интересный персонаж, которого не постарались раскрыть.

Сюжет изначально шел мимо меня: что-то происходило, а я как будто была под водой. Странное ощущение, держащее меня до конца книги. Сама задумка чем-то напоминала «Королевство шипов и роз» , где в обеих книгах главная героиня единственная из всей семьи додумалась зимой выйти на охоту за неимением других средств пропитания. Где-то даже видела сравнение с трилогией Холли Блэк «воздушный народец», но сравнение это странное, ибо книги объединены только задумкой о фейри. Других схожестей я не вижу, ни в характерах главных героев, ни в мироустройстве, ни в чем другом.

Моментами книга казалась клишированной, сюжетные повороты было легко предугадать. Слог у Габи легкий и понятный. В душу особо не запала, перечитывать не буду. Разве что как-нибудь зимой или весной. А так, книга, как говорится, на вкус и цвет.

И у меня изначально не было никаких завышенных ожиданий по поводу книги, наверное, именно поэтому она меня не разочаровала. Кому интересно почитать про мир фейри, отдохнуть и окунуться в дворцовые паутины интрижек, любовных интересов, загадок, то «Принц фейри» для вас.

От А до Я, игра 2022