Olga_June

5 июня 2022 г. 08:53

На этой планете, где мы лишь временные жильцы и где мы даже самим себе не принадлежим, нас особенно привлекают нетленные вещи, которые принадлежат нам.

Эту небольшую книгу можно назвать остроумной: над ней вряд ли будешь смеяться от души, но понимающе улыбаться будешь. Многое, из того, о чем рассуждает герой Пьера Даниноса, справедливо не только для типичного француза 1950-60-х годов, но и для человека вообще.

Эта повесть написана в форме дневниковых записей некоего господина Поля-Станислава Бло 45 лет, который живет со своей семьей в Париже и работает статистиком в страховой компании. Сначала Бло рассуждает о конкурсе на среднего француза, в котором решил участвовать, о том, какие ответы на вопросы газеты о типичном составе семьи или отношениях с коллегами действительно следует дать, затем о том, что случилось после конкурса.

Довольно ироничным мне кажется то, что Бло признан самым средним французом по формальным признакам (внешность, статус, семейное положение) и за ответы на вопросы, становясь при этом знаменитостью. Это положение, изначально шаткое, вовсе не укрепляется со временем: как некто серый и посредственный может вписаться в чуждое ему общество заметных и знаменитых людей, прославляя свою заурядность? Кроме того, когда нет привычки тратить и приумножать деньги, выходить в свет, вести светские беседы и развлекаться, сложновато удержаться на плаву. Да и журналы не будут вечно пережевывать успех среднего мещанина, которому повезло выиграть первую премию.

Еще ироничнее то, что Бло, типичный француз, не серый и не поверхностный. Он проницательно рассуждает о людях, политике, семье, работе, деньгах. Он со здоровым чувством юмора воспринимает окружающих и, главное, себя. Он способен к житейской философии. Так что читать его замечания обо всем интересно.

Книга читается легко и быстро. При желании можно выписать себе жизнеутверждающих цитат. А я вообще планирую перечитать эту повесть под настроение, возможно, не раз.