5 июня 2022 г. 06:17

3 обидное разочарование

На этого автора я возлагала определённые надежды: судя по отзывам на его книги, он может написать страшную историю.
И поначалу книга "Судные дни" мне понравилась. Героям хочется сопереживать - трое друзей-неудачников, один их которых вообще не выходит из дома. Им выпадает шанс хорошо заработать своим творчеством, и это ведёт их в кошмар.
Автор хорошо нагнетает обстановку, и хотя с первых же глав я отмечала, что повествование зачастую обрывается на напряжённом моменте (например, Кайл и Дэн впервые сталкиваются с местной хтонью и убегают в ужасе из мрачного дома, побросав оборудование. На улице они приходят в себя и Дэн говорит, что всё это чушь, тогда Кайл предлагает ему пойти и забрать камеры. На этом обрывается глава, и в следующей просто декларируется, что камеры забрали). Также, складывалось чувство, что книга заранее планировалась под экранизацию - по структуре очень похоже, и это идёт в ущерб литературности. Сюда же хочу добавить, что описание внешности гг происходит только во второй половине книги, что тоже странновато, на мой взгляд.
Но эти недостатки - не повод ставить на книге крест. И даже затянутость, бесконечные интервью и флешбеки играют на атмосферу - чем больше Кайл и Дэн распутывают клубок из страшных событий, тем больше непонятного они находят, и тем страшнее. Хотя, конечно, хотелось бы больше психологизма, книга от этого только выиграла бы.
А потом ты дочитываешь до последней части книги. В ней автор решил слить вообще всё. Драма с Дэном перестаёт быть таковой в стиле дешёвых сериальных твистов. Монстры, от которых не спрятаться нигде, оказываются побеждены, причём максимально просто, и большой вопрос - почему никто не мог додуматься до такого раньше? Опасность и жуть улетучиваются моментально. Слита всякая правдоподобность - Кайл, старикан-продюссер и его наёмник в стиле плохого боевика идут окончательно разбираться со злодеями.

спойлер
Тогда сразу же возникает вопрос. Если безумно богатый старикан-продюссер приходит к выводу ,что нужно убить одного человека, какого чёрта он нанял кинорежиссёра, а не киллера?

Ну, и самое моё болезненное - внезапно. Ни с того ни с сего. Автор решил вставить в текст аналогию по-крупному, я бы даже сказала, по-большому. И приравнял Сталина к Гитлеру. А ещё нивелировал роль СССР в победе над нацизмом, ведь, по книге, "даже если бы Россия сдалась, Гитлер бы всё равно застрелился". Ну-ну. У меня вопрос - каким боком это нужно в художественной книжке-ужастике? Зачем демонстрировать свою политическую и историческую неграмотность? Даже если учесть, что данное заявление вложено в уста старикана-продюссера, оно никак не обыгрывается и не опровергается далее событиями книги.
И вот я приобрела эту книгу, и что мне теперь с ней делать? Явно не оставлять на своих полках. Служить она может лишь руководством "как всё профукать разом без регистрации и смс".