IuliiaS

4 июня 2022 г. 23:43

5 Захватывающе

Мне очень понравилась эта книга, просто мой любимый жанр, исторический роман. Тут великие имена приобретают лицо и голос, они размышляют вслух, очеловечиваются в глазах читателя. Мое первое произведение этого автора (кроме заметке об СССР 1937г.), чью фамилию я выучила наверно раза с пятого, и уже стал моим фаворитом. Читается быстро, легко и увлекательно, столько событий и персонажей, и такое гармоничное сплетение, я была в восторге. Самое поразительное, на первый взгляд, это борьба за независимость Америки и монархия во Франции, этот параллельный процесс сосуществования.

Начинается все с Бомарше, автора "Фигаро", и как оказалось еще и очень предприимчивого человека отправляющего оружие в Америку, на помощь повстанцам. При этом он получает поддержку от французского правительства, балансирует между будущей женой и сестрой, восстанавливает свое доброе имя в суде.. В общем он полон забор и хлопот. Потом на арене действия появляется Франклин, переход на его историю, еще один активный и деятельный человек. А потом автор переносит нас в Версаль, и ощущения другого столетия, а ведь все эти люди живут в одно время. Ветреная Мария-Антуанетта, ее серьезный брат Иосиф, толстый король Луи и многие другие проходят чередой под пристальным взглядом читателя.

А ведь у них были помощники, враги и злопыхатели, люди которые ставили подножки либо всячески помогали, не жалея здоровья. И всех их автор нам описывает, раскрывает и делает это так умело что они не путаются и каждый запоминается по своему. Для любителей и поклонников жанра обязательно к прочтению, масса наслаждения гарантировано. Думаю любителям приключений тоже зайдет на ура, ибо творить историю, активно участвуя в процессе, это деятельность насыщенная событиями. Не могу судить об историчности произведения, но очень надеюсь что так оно все и было.