Pine13

4 июня 2022 г. 23:40

Как-то так сложилось, что я, относясь в принципе нормально к фантастике, как-то весьма настороженно подхожу к научной и тем более к теме космических путешествий. Поэтому для меня самой выбор данной книги был несколько странен, но словосочетание "социалистическая утопия" уж очень показался интригующим.
Леониду поступает неожиданное и очень привлекательное предложение немедленно вылететь на Марс, для более тесного знакомства двух очень схожих, но все же столь различных рас. Инопланетяне, проведя тщательный и скрупулёзный отбор среди множества жителей Земли, остановили свой выбор именно на нем. Конечно, это очень льстит ему, но все же ему не дает покоя ответ на вопрос - почему именно он?
После длительно, но вполне комфортного путешествия, герой оказывается на Марсе. Марсиане, уже построили коммунизм и Леониду кажется, что большего счастья желать нельзя. И действительно посещение заводов, больниц и пр. подтверждают его заключения. Но инопланетяне уверяют его, что и у них есть свои трудности и проблемы, которые они вынуждены решать ежедневно. Леонид, как человек очень работящий и любознательный, хочет узнать как можно больше о жизни более развитой расы, чем человечество.
В аннотации сказано, что данная книга "одна из последних классических утопий", мне же показалось, что это как раз вариант антиутопии.
Неожиданно книга мне очень понравилась и даже достаточно незначительная (для контекста книги) пропаганда показалась мне весьма уместной. Еще удивило то, насколько она оказалась пророческой, причем даже в каких-то незначительных деталях. Конечно и в ней есть определённые шероховатости с которыми можно поспорить, но редкая книга обходится без них. Повествование пестрит сугубо техническими и физическими терминами. Мне скорее гуманитарию, чем технарю не всегда было понятно, но целостность картины это не портило и логично вписывается в жанр научной фантастики.