4 июня 2022 г. 23:29

3 Рассказ неудачливого мародера

Рассказ небольшой, около 9 страниц. Можно послушать за 15 минут, а прочитать ещё быстрее. Почему-то ожидала от Хемингуэя большего: нового опыта или переживаний. Не сложилось.

Немного из своей жизни расскажет обычный мародер. Выпил, подрался, ножом помахал, побороздил море в поисках добычи. Нашел что-нибудь полезное: продал или себе оставил. Так и живет.

Вышел главный герой на своем ялике в очередной раз в море после шторма. Много интересного там можно найти.  Он обнаружил затонувший пароход. Нашел первым, значит все, что сможет достать, будет его. Попытался одним способом добраться до парохода, другим способом. Никак. Удивило, что у человека не было никаких переживаний о том, что погибли люди. Может быть это обычное дело в тех краях. Ведь, если что-то плохое происходит часто, то к этому привыкаешь и уже меньше переживаешь или не обращаешь внимания. Главный герой без имени. Может быть таких людей много в тех местах, где океан основной кормилец.

И рассказ заканчивается сожалениями главного героя, что ему ничего не досталось.

Сначала явились птицы, потом я, потом греки, и даже птицам досталось больше, чем мне.

Рассказ прочитан в рамках игры "Литературный турнир" в группе "Читаем классику вместе!"