pdobraya

4 июня 2022 г. 23:00

Книги советских авторов наполнены тут и там героями. Поражаешься тому, как дети наравне со взрослыми мечтали быть героями и всегда спешили на помощь, там где она необходима. Да, большинство детских подвигов были совершенны абсолютно спонтанно, но дети всегда были готовы. Воспитание тех лет готовило героев и просто отважных солдат, которые не убоятся вражеского натиска. Им, как и большинству детей, бывает страшно и порой приходилось мужественно делать шаг ради победы, ради Родины. Хотя сам Аркадий Гайдар и не приветствовал «легкость» детского подвига, тем не менее его герои всегда отважны и готовы спешить на помощь близким людям. И неважно кто это военный летчик или его четырехлетняя дочка у которой мальчишка отобрал конфету. Таков был главный герой этого небольшого рассказа.
Главный герой вроде бы на первый взгляд и самый обычный мальчишка, который с любопытством относиться ко всему, что видит. Заблудившись в лесу, он как и любой мальчишка испытывал страх

В черных провалах меж деревьями, под неровным, неверным светом луны, все мне чудились то зеленые глаза волка, то мохнатая морда медведя. И казалось мне, что, прильнув к толстым стволам сосен, повсюду затаились чужие и злобные люди. Проходила минута, другая — исчезали и таяли одни страхи, но неожиданно возникали другие.

И встретив летчика в лесу он спешил на помощь и в реку бросился отважно, хоть

плавал плохо

Кто-то возможно скажет, ну и в чем тут подвиг? Встретил летчика абсолютно случайно и никакого геройства. Но геройство здесь именно в том, что мальчик спешил помочь, даже не очень понимая как и в чем будет заключаться его помощь. Он преодолевал свои страхи, а как известно победа над своими страхами, есть одна из самых значимых побед.
Еще особенно хотелось бы отметить отношение взрослых к хвастливому поведению мальчика. Они дали понять, что он не совершил ничего особенного, чтобы стало поводом для горделивых рассказов.

— Вставай, хвастунишка! — сказала она, нетерпеливо расчесывая гребешком свои густые черные волосы. — Я вчера зашла к вам на собрание и от дверей слышала, как это ты разошелся: «я вскочил», «я кинулся», «я ринулся». А ребятишки, дураки, сидят, уши развесили. Думают — и правда!
Но я хладнокровен.
— Да, — с гордостью отвечаю я, — а ты попробуй-ка переплыви в одежде Кальву.
— Хорошо — «переплыви», когда тебя из воды собака Лютта за рубашку вытащила. Уж ты бы лучше, герой, помалкивал. Я у Федосеева спрашивала. Прибежал, говорит, ваш Володька ко мне бледный, трясется. У меня, говорит, по географии плохо, насилу-насилу уговорил я его добежать до реки Кальвы.

Наверное в этом и есть секрет воспитания отважных и смелых воинов. Их поступки выставляли как само собой разумеющееся. Так поступит любой и каждый, а не особенный парнишка…. И они действительно считали, что не совершают ничего необычного – так ведь поступит каждый.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению мальчишкам младшего и среднего возраста.

Книга прочитана в рамках "Литературного турнира"