Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

4 июня 2022 г. 22:34

3 Над пропастью во лжи

Штош, постоянно шедевры рождаться не могут и это нормально. Честно сказать, особых ожиданий не было, поэтому и разочарования не наступило. В книге есть тухло закрученный сюжет, есть вялотекущий конфликт (и не один), по мнению автора в ней есть интрига и детективная история, а по моему мнению это третьесортный триллер, собранный из штампов, надуманный и предсказуемый.
Далее спойлеры, да эта книга сама один сплошной спойлер на свой же сюжет.
Главная героиня Вера, которую всячески расхваливает автор через мысли и реплики её любовника, ну просто идеал: умна, добра, честна, красива. Муж у неё социопат, псих и подонок. Перфекционист-маньяк. Любитель всё контролировать.
Копнем в сюжет и выясняется: красива, потому что муж (мы помним: маньяк, подонок, социопат) сделал ей 6 пластических операций, поднял скулы, пришил сиське. А так была обычная себе девушка. Муж занимался её образованием, книгии ей умные подсовывал, прокачивать заставлял скиллы обаяния, речи и прочее. Добрая героиня в перманентной депрессии, срывается на своей матери и сыне. Не отстояв свои границы в общении, она понимает, что влипла. Навязанный ей уровень жизни она не тянет, светским обществом тяготится. Честность её полностью проявилась в том, как не выпутавшись из одних отношений она пытается влезть в новые, при этом очень сердится, когда муж начинает подозревать о возможных рогах и блокирует ей кредитки. Честная же.

Тут автор как Акела сильно промахнулся. В реальном мире так не бывает. Если все-таки женщина преодолевает зависимые токсичные отношения, то потом или никаких не хочет в принципе, потому что негативный опыт рядом, либо очень долго и мучительно приходит в себя и заново учится доверять миру и людям.

Ещё очень хорошо характеризует главную героиню её реплика, когда она узнаёт, что жить ей типа осталось максимум год. Ой всё. Пусть хоть тут будет интрига;)

В книге много откровенных косяков и притянутых за уши "стреляющих ружей". Например,
"Росс схватил одну из чашек Петри, проверил, плотно ли завинчена крышка, и незаметно сунул ее в карман брюк.
Стараясь успокоиться, он внимательно осмотрелся по сторонам. Рядом никого, кроме Сьюзан Гиллиатт, но она стоит спиной к нему. Росс протянул руку и сдвинул оставшиеся чашки Петри поближе друг к другу.
Когда лаборант вернется, он не заметит пропажи
."
Серьёзно?
В этой клинике умерла пациентка, в чашках Петри её кровь и разные вариации вирусни, эти чашки не только должны быть тщательно пронумерованы, промаркированы, ещё со штрих-кодами всяко. На кону репутация и бизнес, не?

Главный герой Росс- муж героини, социопат классический, нарцисс, перфекционист, страшное детство, властный папа, сбежавшая мама. При этом он себя слепил сам и пытается вылепить достойную себя жену из женщины, которую любит, перекрывая ей возможность быть собой. В итоге она взбунтуются, он зарогатеет, сын их, мелькающий в сюжете исключительно для нагнетания мрачняка, чуть не погибнет.

Вся интрига книги в том, что у главного героя номер два, по совместительству любовника главной героини, Оливера есть брат-близнец.

Если бы Вера не жила на холяву, а боролась за кусок хлеба, депрессовать было бы некогда. Если бы Росс не тянул ее за уши на свой Олимп, их брак бы тихо распался ещё в начале книги. К Оливеру претензий нет, он настолько положительный, что аж никакой.

Есть ли в этой книге мораль? Не заметила. Зло прям злодейское, добро невнятное, такое себе добро, прямо скажем. Читается легко, но напряжения и особого интереса не возникает. Концовка слишком слащавая. Неуместная для таких персонажей.

Автор пытается донести мысль, что смертельную болезнь можно вылечить любовью, но при этом любовь тут не столько возвышенная (которая бы соединила душу человека со всей вселенной, которая была бы глобальным таким чувством, через человеческое и преодоление его...), сколько адюльтер, страсть, флирт, потрахушки. Возникает закономерный вопрос, а если у героини спустя сколько-то лет опять приключится какая-то хворь условно неизлечимая, ей нового мужика искать? Так сказать, в лечебных целях? Милый, ничего личного, мне для здоровья (с)
Ведь отношения между людьми это всегда стресс и конфликт, а умение проходить конфликт, не теряя любовь и достоинство- высший пилотаж, которым ни один персонаж книги не владеет. Как животные, ей-богу.

Книгу за три вечера прочла во славу пророчества и Сансары. Хотя какая там Сансара, так, дешёвый рандом в сезон скидок. Команда"Как два пальца", дп 2022

Если бы Вера не жила на халяву, а боролась за кусок хлеба, депрессовать было бы некогда.

Распространённое заблуждение. И ладно бы, но резануло то, что встретилось оно после утверждения относительно порядка в мед.учреждениях (с чем я согласен). Апеллировать к медицине, а потом ей противоречить - дерзкая ты!

Останусь при своём мнении, очень много за свою жизнь видела примеров, когда "никто кроме нас" спасает от самопогрызания и депрессивных состояний, потому что приходится биться банально за еду, выживать. А также навидалась таких, у кого всё проблемы решаются другими людьми, а недовольство собой, бытом и жизнью копится. Жду примеров, когда у человека депрессия возникла в экстремальных условиях, например в многодневном турпоходе или сплаве, или при уходе за животными) если есть отдача энергии, то уныние не копится, а вот если перерасход... Тонкая грань)

В депрессии вообще все безразлично и безысходно уже, какими бы серьезными и крепкими ни казались обязательства депрессирующего человека людям извне. Это такое состояние, которое невозможно понять разумом, в котором не работают никакие рациональные доводы, и которое знаешь, каково оно, только если сам пережил.
Оно не возникает спонтанно, причины копятся в течение месяцев и лет, поэтому маловероятно, что чел с этим вдруг отправится в сплав или турпоход, а если отправится, скорее всего это станет для него фатальным.

Вот как раз таки накоплению причин и препятствует необходимость выживания и экстремальные условия. Ещё следует различать медицинскую депрессию как состояние и бытовое уныние вкупе с синдромом жертвы обстоятельств и этим( моё любимое) "никто меня духовно не поддерживает". У героини книги, судя по её излечению волшебным сексом, именно не медицинская депрессия. Один фиг, так себе рецепт: заведи трахаля и все наладится, а в книге именно так преподносится связь гг и её любовника. И с этим обоснованием я тоже не согласна. Залезть в новые отношения, не выпутавшись из старых? Моветон. Немыслимая глупость, неслыханная дерзость (с)

Так не след называть депрессией бытовое уныние, чего понятия смешиваешь, смуту наводишь)

(По себе скажу, необходимость выживать не препятствует накоплению причин).

Так миксую не я, а автор или переводчик, хотя скорее, автор. Он преподносит именно как медицинскую депрессию гг, излеченную волшебным мужским писюном. Я ещё поняла бы, кабы этот писака про неземну любофф вещал, ака духовно всё это обстряпал. Но для героини там любовь= потрахушки с тем, кто её одобрил. По сюжету даже её любовник от неё вначале шарахнулся. Она узнала, что жить ей осталось недолго и насела на него с предложениями интимного характера. Конечно, именно так ведёт себя любая взрослая женщина- мать, духовно преисполненная и нравственно безупречная (со слов автора) . Никакой рефлексии, никаких сомнений, физиология победила здравый смысл, ага.

Тада лады. Но из рецки это непонятно)

Для этого и существуют комменты, всегда открыта к диалогу;)