4 июня 2022 г. 21:28

3.5 Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. : - Альф

На телефоне, был этот рассказ, пока ехал в метро прочитал. Рассказ из сборника с одноименным названием, но прочитал, только этот потому, что написал сам Андрей Белянин.

Я где то с 16 лет, являюсь поклонником, автора. Но потом в какой то период, перестал, читать его книги. Может вырос, может автор изменился и начал писать в другой тональности. Не знаю, сейчас реже читаю его книги, и той атмосферы, что была в первых его книгах нет.

Этот рассказ, не читал.  Тут на сайте, рейтинг рассказа вот не большой, 2.8 звезды. Не полностью согласен, но все же соглашусь для такого автора, рассказ, какой то уж очень слабый.

Я очень люблю котов и кошек, думаю многим людям нравятся они, кому то ролики с милыми котами.

Вот и тут в рассказе, есть кот, который вместо того, что бы жить своей кошачьей жизнью, пишет книги для своих хозяев, а те получают за его творчество награды.

Рассказ,  ведется от лица кота, который ведет еще свой дневник. Вот этот дневник мы и читаем.

Весна, вторник, месяц не помню...
Уехали. Счастливого пути, ветер в паруса, не забудьте куру в дорогу и т. д. и т. п... Мр-руф-ф, свалили – и ладно! Дома всё как всегда: сосиски в холодильнике, молоко там же, сметана (с просроченной датой годности..., зато целая банка) – короче, жируй, котик, наслаждайся жизнью! Пять дней относительной свободы, и не кипешуй...

После прочтения мне стало даже грустно, не смотря на то, что это рассказ из серии юмористическое фэнтези.
Во первых, юмор тут такой специфический. Ирония, над различными авторами, и жанрами фантастики.

Во вторых. Очень стало жаль этого котика, люди довели его до нервного срыва.

Есть такое понятие литературный раб. Это когда какой то другой автор, пишет, для более известного.

Вот и тут так же котик, днями и ночами пишет, а люди получают все дивиденды.

В итоге нервный срыв и в котике возобладали его кошачьи инстинкты.

Четверг. По-моему, всё-таки четверг... Ой, башка-то как трещит... хочу повеситься. Пробовал покончить счёты с жизнью лбом об монитор – не вышло: он мягкий, жидкокристаллический. Можно обожраться «Вискасом», но тогда никто не поймёт, что я умер в знак протеста! Ладно, пора взять себя в лапы и честно назвать причину моей глубокой депрессии, погрузившей меня в состояние, близкое к психическому расстройству, выражаемому в двух днях беспрерывной валерьяновой пьянки.

В результате разгром квартиры, и тапкам не повезло, они были использованы, как кошачий туалет.

Хозяева, изверги, на пять дней, кота одного, хоть и умного, который пишет книги, и сам себе "Вискас" из баночки накладывает, и просроченный к тому же. Но все же.  Вот и получили, ответочку.

Не знаю, что хотел точно сказать автор, высмеять любовь людей к котам, своих коллег по писательскому делу, литературные жанры или что то свое. Лично мне было жаль котика, который еще наверняка и получит, за разгром квартиры и испорченные и плохо пахнущие тапки.  И вот на картинке изнеможденный кот.
o-r.jpg

Может вырос, может автор изменился и начал писать в другой тональности.

скорее всего выросли. У меня такая же петрушка - в молодости "заходило", а сегодня его шутки кажутся туповатыми в старых книгах. Не все  шутки, но многие