Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 июня 2022 г. 16:03

3.5 Истинные леди не идут на поводу у страха, тем более когда перед ними призывно мигает огоньками бал, о котором о так мечтали (с)

Если вы хотите насладиться настоящей зимней сказкой с отсылкой к всем известной Золушке, но при этом душа просит еще и романтики, розовых единорогов, фантастических существ, сложных проблем, в которых раскрываются характеры героев, да еще и борьбу за власть и силу, то эта книга определенно должна прийтись по вкусу. Мне понравилось в целом, но небольшой червячок двоякости никак не мог меня покинуть, отчего и оценка вышла средней.

Главная героиня - "золушка" Гертруда живет в доме на правах "няньки да служанки": помогая вести хозяйство, убираться, помогать с туалетами своей сводной сестре Клотильде, да заботясь о младшенькой глухонемой сестрице. По воле случая сестры попадают на работу в снежный замок, но цели у девушек очень разные: Тиль жаждет одного - выйти замуж за знатного лорда, а мечта Герты - возможность вылечить младшенькую да заработать немного денег, чтобы жить своим домом. Вопреки классической сказке - Тиль, хоть и в начале показалась ленивой меркантильной и расчетливой девицей, не была злобной, ее было даже жаль в какие-то моменты, когда все шло не так, как ей того хотелось.
Очень интересно автор обыграла тему с балом: начиная от этапа сборов, самим магическим маскарадом, где никто не видел лица гостей, заканчивая просто волшебной комнатой иллюзий (ну это правда было мило.. и как бы мне не хотелось развития этой темы в дальнейшем хоть где-то, жаль что это ни во что ни выросло..). Принцев к слову у Золушки было аж два и это не он ее искал по туфельке, а она его. И хотя, конечно, все было прям на поверхности без каких-то тайн и сомнений со стороны читателя, все же следить за душевными метаниями героини и ее опасениями было интересно.

О героях в целом можно говорить много - они все не то, что бы хорошие или плохие. Сложные, неоднозначные. Когда только собираешься навесить ярлык на героя, что он "негодяй" - он сразу же делает что-то такое от души, что подкупает. И да, это не только о Кайлине, но и о Тиль, о Снежане. Наверное, именно этим история и цепляет.

А вот сам мир мне показалось, что прописан был очень сумбурно.. Понять в целом мироустройство Алина с лордами снежными, светлыми, темными и как они все там взаимодействуют, за что борются, и что это за Игры на выживание за звание эррисара - не так-то просто, а если прибавить к этому очень невнятную линию с сотворением этого мира и борьбой с демоно-монстрами из другого мира - то все вообще запутывается окончательно. Единственно, что становится ясным, именно эта линия борьбы и будет проходить красной нитью через весь цикл, дополняя романтические истории.

Ну а в целом - сказка вышла отличной: немного перенасыщенной на события и героев, но искренней, яркой, неоднозначной в действиях и характерах персонажей, ну и конечно, с очень теплой и приятной романтической линией.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Академия РиФ в клубе Ромфант и фэнтези
- Слова из слова в клубе Трактир "Чердак"
- Построим же королевскую гавань! в клубе Тридевятое царство