4 июня 2022 г. 16:02

5 История отечественного фарфора

Книгу Александра Перегудова "В те далекие годы" я начала читать благодаря проекту LiveLib "Читаем Россию". Решила познакомиться с Московской областью и выбрала именно эту книгу, потому что, когда была в краеведческом музее в Ликино-Дулево, экскурсовод показывала нам уголок, посвященный Александру Перегудову. И не пожалела - книга мне понравилась.
Роман посвящен событиям 70-80х гг. 19 века. Герои романа - это рабочие фарфорового завода и фабриканты. Автор показывает как жили наши предки, какие они имели ценности, как воплощали свои планы в жизнь - очень живо, красочно, эмоционально. Очень хороший литературный язык, автор умело обращается со словами. Книга читается легко, а события поглощают читателя.
Герои описаны ярко - словно ты находишься рядом и видишь их эмоции, переживаешь с ними вместе. Замечательно показан быт героев, их характеры. Интересно было наблюдать за фабрикантов Карпухиным - как он развивался, как развивал фабрику, какие делал ошибки. Понятно, что роман написан в советское время и был упор сделан на советскую идеологию - то есть капиталисты - это плохо, жестоко, подло, но так как сейчас уже совсем другое время и другая жизнь, то уже не возможно перейти только на одну сторону. Я не смогла быть настроена категорически против фабриканта, не смотря на то, что он показан не совсем положительным героем. Местами я ему сопереживала и думала - "ну вот, опять вляпался"; местами - его характер и то, что он делает вызывали у меня отрицательные эмоции. Автор хорошо описывает художников, как они мыслят, с какой любовью относятся к своему творчеству, как смотрят на природу. Да и природа: лес, поле, цветы, закаты и рассветы тоже описаны ярко, красиво.
В общем, роман это - это увлекательное путешествие в мир Подмосковной природы, в развитие отечественного фарфора. в быт простых людей и деятельность капиталистов.