Ms_Luck

4 июня 2022 г. 14:33

3.5 Время творить, или Как перестать бояться и начать писать!

Поскольку этот труд часто мелькает у разных блогеров, мне захотелось с ним ознакомиться. Очень нахваливала Екатерину Оаро Алина Адлер в работе "Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими".

"Держись и пиши. Бесстрашная книга о создании текстов" — весьма лёгкая и простенькая вдохновляющая литература, содержание которой можно свести к одной банальной идее: просто начни писать. Не смотря на страхи, сомнения, негативные эмоции, чужое мнение, отсутствие времени, нормального места, преодолевая лень, скуку, тревогу, вы идёте к конечному результату. Дайте себе разрешение писать так, как идёт. Эти мысли в разных вариациях повторяются на протяжении всего объёма книги, но с занятным иллюстративным материалом и анализом некоторых отрывков текста.

Самое худшее, что может сделать тот, кто мечтает писать — не писать.

От текста с таким воодушевляющим названием я ожидала больше конкретных материалов, теорий, структурных моделей, дельных рекомендаций, но получила тысячу и одну вариацию о том, как перестать бояться делать шаги в писательстве. Развенчиваются неправильные установки и мифы молодых специалистов, тех, кто давно хочет начать, но никак не решается. Мне было интересно читать, видеть отсылки к классикам и современникам, но я буквально выискивала крупицы полезной информации.

сложности — это часть процесса

Здесь вы найдёте стандартные советы о том, что нужно писать регулярно, не упускать возможности, находить время для творчества, пробовать действовать по таймеру, если вам трудно сконцентрироваться, создавать элементы текста из любой мелочи, делать заметки, заготовки, поправки, черновики, подмечать важное, наполнять красками и деталями фразы, импровизировать, даже когда опускаются руки, кажется, что до готовой работы настолько далеко, насколько вообще возможно. Много рассуждений о том, кто же такие писатели, как они видят свою работу, какие этапы проходит история от замысла до конечного романа.

Понравилась чёткая разбивка на главы, логичная структура. Наиболее ценными в работе автора для меня оказались цитаты из интервью, писем, разговоров известных личностей от Л.Н. Толстого, А.П. Чехова до Э. Хемингуэя и Стивена Кинга. Порадовало огромное количество примеров из жизни известных людей, которые связали свою жизнь с писательством, а также иллюстрации с черновиками, набросками тексов. Похоже на исследование о том, как писали другие люди, почему не прекратили это дело. После каждой главы есть резюме, повторяющее главные фразы, также приводятся упражнения, которые помогут вам настроиться на создание своего маленького шедевра.

Что получилось в итоге? Книга призвана прежде всего вдохновить, преодолеть внутренние зажимы, блоки, поэтому не стоит ожидать от неё секретов написания текста, его редактуры, корректуры.

Если ищете базу по писательству, то вам не сюда, велика вероятность, что вы не найдёте ничего нового. Если вы абсолютный новичок, которому нужен толчок для творчества — берите, не задумываясь.

Как говорил Пабло Пикассо — откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти.