-Liya-

22 июля 2013 г. 23:31

В который раз убеждаюсь, что адекватная героиня - это уже половина успеха книги, а тут не героиня - мечта. На редкость рассудительная и умная дама, уже устоявшаяся личность со здоровой долей амбиций, с жизненными принципами и приоритетами.

Сама история тоже не подкачала хотя, опять же, начинается всё с конкурса невест (четвёртая уже кажется книга за последние несколько месяцев?). Не скажу, что сюжет прямо "Ах!", но интересно. Присутствуют и любовная, и детективная линии и определённо произведение значительно лучше, чем большинство из изданных в последнее время книг из разряда "женское фэнтези". Жаль только, что книга не только не отредактиована, но даже не вычитана. Очень много опечаток, ошибок, "разорванных" предложений и стилистических косяков. Впочем, зайдя на страничку автора на СИ, порадовалась за автора - книгу в скором времени издадут в Альфа-книге, так что будет возможность прочитать отредактированный вариант.

Из минусов могу выделить разве что один: ближе к концу слишком уж много описаний трудов ГГ на благо народа и из-за этого, а так же из-за ещё пары ньюансов, появляется лёгкий, едва уловимый, но всё же налёт МэриСьючности.

В целом оценка четыре, и это твёрдая четыре, а не из жалости/на фоне/авансом. Автор - молодец, буду следить за её творчеством неприменно. Читая отдохнула душой (особенно, после предыдущей прочитанной серии).

Ветка комментариев

Невесты, да... Скоро можно будет солидную подборку создать :)
Недавно на ещё одну про невест наткнулась, "Грани Обсидиана" называется. Кошмарная вещь в духе "невестенского" жанра: сопли, страсти, домохозяйские грёзы о подгузниках, все дела.

По поводу этой книги... Будет интересно узнать совпадут ли мнения :)

О нет, и в гранях Обсидиана невесты?! У писательниц точно флэшмоб! А я еще прочитать "Грани" хотела, наверное, пока остерегусь...(((

Посредственная книжения, больше ЛР, чем фэнтези. Мир вообще не прописан. Я такие книжки "страсти-мордасти" называю, ибо кипят эти самые страсти на пустом месте, булькают сопливо розовой массой... Гадость. Труд из серии люблю-но-не-поняла, поняла-но-не-скажу, скажу-но-не-могу, свадьба-дети-ой-ёй-ёй, эпилог-нцать-лет-спустя и жили они долго и счастливо.

Ого. Все, что не люблю, в одном месте, бывает же...
По обложке я совсем другого ждала: зимы, волков и чего-то с сюжетом. Жалко, в общем(((
Хоть Верные враги Громыко в сотый раз перечитывай)

Я тоже думала будет интересно, ну или хотя бы пристойно. Попробуй, мб тебе и понравится, всё же вкусы у всех разные, я смотрю, что иногда мы с тобой книги по разному оцениваем. А в Гранях, там три истории в одной книге.

Громыко, да... Пока её ещё никто из авторш не переплюнул на мой взгляд. Космобиолухов/эколухов вот третью жду, но будет ли?.. Эх...

Насчет Громыко согласна, она пока что лучшая у нас в этом жанре - из тех книг, которые я читала. И как-то я про Космоэколухов совсем забыла, надо бы прочитать их, первая книга очень нравилась)

Вторая даже лучше первой. Нет такой тяжеловесности, что ли.