brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

22 июля 2013 г. 22:50

Все новое - это хорошо забытое старое. Ведь эта книга своего рода "ремейк". Красавица и чудовище в современном мире. Надо быть довольно уверенным в себе. чтобы рискнуть переписать сказку, Флинн это сделала, и сделала, хочу заметить весьма недурно.
Мне понадобилось много сил. чтобы дочитать эту книгу. Временами хотелось вышвырнуть ее в камин, настолько противен мне был главный герой. Высокомерный, заносчивый. тщеславный - воплощение всего того, что я терпеть не могу в людях, а в мужчинах тем более. Кайл считал, что красота и деньги правят миром, но ошибся, за что и был наказан. И я считаю справедливо наказан.
Став чудовищем он меняется. Координально. И в отношении с Уиллом - своим слепым учителем. и с Магдой, которую он когда то ненавидел.Он смог полюбить - дело которым занимался, розы. А за розами пришла и Линди - девушка, которая сняла заклятие наложенное Кендрой.
Линди - пусть даже наивная и глупая, она научила его ценить книги, ценить людей. Она единственная смогла увидеть не чудовище, каким был Кайл Кингсбери, а его душу. К тому времени уже добрую душу.
Забавно было читать о том, как герои сказок общаются в чате. Лягушка из сказки "Принцесса Лягушка", Молчунья, она же Русалочка из одноименной сказки, медведь. Довольно креативно.
Быть может кого-то эта книга научит не быть таким как главный герой и тому, что за каждый совершенный поступок придется платить. И не красота в мире главное, и не деньги, а внутренний мир человека.
Неплохая книга для подростков школьного возраста. На мой взгляд, слишком банальная и простая. Для меня чего-то не хватило. Не зацепило.