bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 июня 2022 г. 08:40

2.5 Не грузи - да не грузим будешь

Что-то новенькое в моей читательской жизни. Я все сетовала на книги в 200 и 170 страниц - и вот пришла она! Книга-методичка, книга-реферат. И я бы не сказала, что этот опыт был приятным.
Не знаю - может, мне не понравилось, потому что я отдала этому 5 лет жизни. Я закончила химфак - и хотя это был пед, но наше старое руководство очень большое внимание уделяло практическому обучению. Поэтому - я очень много тусовалась в лабораториях и по учебе, и - после, с друзьями. Возможно, поэтому все советы для меня выглядели банальными - и даже немножко смешными. Да и - чтобы докопаться до самих советов, нужно текст буквально ситом просеивать. Потому что пишет он...
Пишет он "художественную прозу" так - как пишет свои статьи и научные труды. С цитатами, ссылками и фразочками на латыни и французском. Поэтому я удивилась - а почему не было заключения и списка литературы? Предисловия были - аж два, очень пространных - а заключения не было( Меня не покидала крамольная мысль, что автор - британский ученый из породы тех самых "британских ученых, которые делают нашу жизнь лучше своими замечательными открытиями".
Книга не зашла по нескольким причинам. Две мои личные проблемы: первая - все ну слишком серьезно. Наука и ученые - товарищи серьезные, но если подобные вещи втирать с покровительским видом - реферат и получится. Вторая - многие советы показались не сильно правдоподобными, слишком идеализированными или просто банальными. Забавно, что автор считает, что

Молодые коллеги нужны, чтобы давать конструктивную критику, не нужно унижать их покровительственным отношением

Хм... Может, автор так искренне считает - но даже я видела ученых и профессоров, которые окружают себя свитой из студентов и просто упиваются этим. Как говорится: "Единственное, что должен знать профессор - где его доцент". Или - что на научных конференциях скучно. Ну да - это ТБВ, драки там редко случаются. А на естественно-научных - особенно. Можно прочитать только темы секции органики - и впасть в уныние. У нас висела картинка в группе, где наш научник дремлет, и подпись: "Увлекательные были доклады". И про семейные подряды в науке, и про вечную администрацию, с которой приходится дружить за деньги, и про эксперименты... Что-то все слишком банально и предсказуемо.
Насмешил меня скорее и умилил - анахронизм. Наука - такая штука, раз моргнул - уже все устарело. А когда автор стал призывать

Не используйте слайды

Не презентацию - нет. Слайды - которые с диапроектора, на пленочке рисовали. Меня такие вещи до слез всегда умиляли. До сих пор помню учебник "СОВРЕМЕННЫЕ методы обучения ИЯ", 73го года, где среди наглядных пособий призывали применять - фланелеграф. И - не забывать прививать детям любовь к Ленину и партии. Время - все дела. Такие штуки меня умиляют.
А вот за что готова жечь напалмом - перевод. Аааа - дайте этому горе-переводчику научного консультанта! Забавная громоздкая фраза, которую приводит автор, которая якобы "не подлежит переводу". Да подлежит все спокойно - просто переводчик поленился. Или глицерил тринитрат - ну это же калька! НО!!!... "Нейчур"... "Нейчур"!!!!! ААААААААААААА -я не знаю, что делать с такими переводчиками!!!!!!! Там даже звука "р" - нет!
Не поняла я юмора, которого нет. Вынуждена извиниться перед Елена Павлова - Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица (сборник) и Александр Панчин - Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений - вы хотя бы старались. Крамольную мысль скажу - но даже "Теория большого взрыва" (в первых сезонах) больше сделала для молодых ученых, чем эта методичка. Может - для непуганного обывателя и подойдет. Но - "Нейчур"!!!!!!