TvoyaBelle

Пасхальный кролик

3 июня 2022 г. 20:46

4 Случайности не случайны

Аннотация максимально интригует! История о том, что существуют люди, которые просчитывают все до мельчайших нюансов, чтобы в вашей жизни произошло какое-то совпадение, которое перевернет всю вашу жизнь. А что будет, если помешать этим людям вершить наши судьбы?

Я столько воздушных замков себе понастроила, начиная читать эту книгу! Язык автора великолепен, читается легко, есть юмор, интересные мысли и задумка огонь. Но в итоге я получила не то, что ожидала.

Творцы совпадений, судя по всему, не обычные люди. Но кто они? Призраки? Да нет, вроде как вполне осязаемые. Только не общаются с простолюдинами. Кто они, так до конца нам и не раскрыли. Может, они как Люцифер из сериала :) Вроде демон, а вроде вполне осязаем.

Следующее. Главный герой Гай устраивается на работу творцом совпадений, но до этого (как понимается, в прошлой жизни) он работал воображаемым другом. Приходил к одиноким людям (чаще всего деткам), которые в нем нуждались. Потом стал творцом совпадений, а после смерти или увольнения творцы становятся обычными людьми (при чем умирают и заново рождаются, но в книге это описано довольно красиво и метафорично)

Откуда взялись эти воображаемые друзья? Это, конечно, интересно, но было бы намного круче (на мой взгляд), если бы обычные люди как-то прознали о творцах совпадений и решили пойти им наперекор.

Эти моментики остались нераскрытыми, но в целом, история классная, в конце, как я люблю, несколько неожиданных поворотом сюжета, да и сам конец красивый, что уж душой кривить.

По атмосфере книга чем-то напомнила "Пока не остыл кофе Токсикадзу Кавагути. Такая же необычная, определенно стоит вашего внимания :)