Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

3 июня 2022 г. 20:00

5 "Она правда очень хорошая..."

Сначала я хотела начать эту рецензию с "ну какая же я лохушка, что не прочитала эту книгу раньше. Два года она перекатывалась по моему вишу, а всё откладывалась зачем-то". Но вот я же читала Дэвида Бернса и по-умному всё понимаю: навешивание ярлыков - грех даже в отношении себя. Не "дура, шапочку забыла", а просто "забыла шапочку". Хочется быть остроумной и трогательной, доброй и сильной, самокритичной и наблюдательной - такой, какова в этой книге Алеся.

Эта книга собрана из заметок в ЖЖ за десяток лет, стало быть, автобиографична и в должной степени документальна, но вот что выделяет ее из несметного количества пишущих, так это абсолютно увлекательное описание при полном отсутствии понтов у автора. Причем большинство историй, или записей вызывают улыбку или даже смех. Узнаешь в них что-то знакомое и понимаешь "наш человек". Но перемежаются они с такими щемящими эпизодами, которые "на уровне Васякиной", но тоньше, и трогают неимоверно, как одинокая перчатка в сумке подруги.

Наверное, книга попалась мне в очень правильный момент жизни, на этапе "перезагрузки", когда она была гораздо необходимее Бернса для обретения душевного спокойствия и уверенности в себе. Иногда я путешествую по следам книг, которые меня зацепили. С удовольствием посмотрела запись встречи Алеси с читателями, чтение короткого эпизода Юлией Меньшовой, а заодно старый фильм "Сдохни, Джон Такер!" только потому, что такой была надпись на майке сына мамы героини одной новеллы. Стоп, это уже в историях пишется.

Словом, я очень благодарна и книге, и автору за их существование и с удовольствием процитирую Яну Вагнер из предисловия:

тем, кто Казанцеву по какой-то причине еще не читал, я даже завидую. Она правда очень хорошая

К слову, поводов для цитат в книге неимоверное количество, уверена, что она насовсем останется не только в моем ридере.