nvk

3 июня 2022 г. 18:37

4 "Что бы ни случилось, хотя бы рассталась душа с телом, надо работать."

К минусам данной книги могу отнести излишнюю сентиментальность, особенно в первой части, где описываются детство и юность Марии. А также временами уж слишком навязчивое превознесение обоих Кюри. Последнее можно оправдать тем, что автором книги является их дочь. И все же сдержанный тон выдержек из писем самой Марии пришелся мне больше по душе.
В остальном же, если не заострять внимание на вышеупомянутых недостатках, книга мне понравилась. Было очень интересно читать о становлении выдающегося ученого. А ведь ее путь в науку был совсем не гладким. Меня очень впечатлило, как юная Мария, взвешенно оценив ситуацию в семье, предложила сначала получить высшее образование своей старшей сестре Броне, а уже потом отучиться самой. Целых 5 лет она проработала гувернанткой, чтобы помогать Броне оплачивать учебу. И по истечении этого срока ее стремление к знаниям ничуть не ослабело.
Поступив в Сорбонну, Мария жила очень бедно, страдая от холода и недоедания. Но, казалось, что это ее мало беспокоило, настолько она была сконцентрирована на учебе.
Мне кажется, они с Пьером были буквально созданы друг на друга, настолько крепким и гармоничным оказался их союз. Деятельные натуры, глубоко преданные науке, они оба были готовы работать в любых условиях. Отдыхали они только летом, но даже их отдых был очень активным.
Я, кстати, была уверена, что Пьер умер из-за радиоактивного влияния. А из книги узнала, что это не так.
После смерти Пьера Мария продолжила их совместную работу. Она стала первой женщиной – профессором Сорбонны. Получила еще одну Нобелевскую премию, в этот раз по химии. Наконец-то осуществила заветную мечту Пьера – создала современную и благоустроенную
лабораторию.
Когда через несколько лет умер отец Пьера, Марии пришлось полностью взять на себя воспитание своих дочерей – Ирен и Евы. Было очень любопытно читать о том, как недовольная качеством среднего образования в школе, она объединилась со своими коллегами для создания образовательного кооператива. Каждый день дети посещали всего лишь один урок, который преподавался им максимально качественно. И хотя просуществовал он всего два года, многие из учеников этого экспериментального кружка в будущем стали известными учеными.
Мария Кюри написала несколько книг, продолжала преподавать, а также руководить новой лабораторией. И все это, несмотря на значительные проблемы со здоровьем.
Будь ей отведено больше времени, я уверена, список достижений можно было бы продолжить. Ведь до самого конца Мария Кюри отдавала науке всю себя без остатка.

Собери их всех!