Po_li_na

3 июня 2022 г. 18:28

Повесть «Черный красавчик» прославила своего автора, английскую писательницу Анну Сьюэлл, и вписала ее имя в историю мировой детской литературы. Анна написала повесть под конец своей недолгой жизни. Литературой она увлекалась всегда и пробовала себя на писательском поприще и ранее, но свои литературные опыты Анна никому не показывала. Исключением стал лишь книга «Черный красавчик», которую она создавала, будучи тяжело больной. Тогда никто не мог представить, какую популярность обретет произведение! Вскоре после окончания работы над повестью, Анны не стало. К сожалению, она не успела насладиться триумфальным успехом книги. Но по сей день повесть «Черный красавчик» заставляет читателей переживать судьбе своего героя! Сегодня книга востребована так, как и много лет назад: время не властно над этой историей! Доказательство тому – многочисленные издания и переиздания книги.

Черный красавчик – красивый, благородный и покладистый конь. Иметь такого в своей конюшне – большая честь и большое счастье, но, к сожалению, далеко не все это понимают. Впрочем, о своей жизни и о своих многочисленных хозяевах Черный красавчик расскажет сам, ведь именно он выступает рассказчиком в произведении.

Жизнь Черного красавчика – настоящее приключение. Меняя хозяев, переезжая с места на место, он встречает друзей и врагов, учится распознавать добро и зло. Но где бы он ни был, он верой и правдой служит своим владельцам, ведь верность – одно из самых главных его качеств. Неоднократно на протяжении произведения герои повторяют одну и ту же мысль: огромное значение для коня имеет, какому хозяину он достанется. Добрый владелец способен выходить и «оживить» слабую, уставшую лошадь, а злой – угробит любого самого сильного жеребца. Пример тому – судьба Горчицы, которая в короткий срок превратилась из цветущей лошади в старую клячу из-за жестокого обращения с ней. К самому же Красавчику судьба более благосклонна: несмотря на то, что ему встречались самые разные люди, все-таки большинство хозяев – люди добрые и понимающие.

Красавчик доверительно рассказывает читателям о своей жизни, делится сокровенными мыслями, описывает сложные моменты, иногда жалуется на обстоятельства. Такой рассказ делает повесть более пронзительной и эмоциональной, ведь перед нами открывается внутренний мир героя, мы начинаем смотреть на мир его глазами. Особенно интересно читать рассуждения Красавчика и других лошадей о людях: мы становимся свидетелями удивительных бесед, где каждый делится с другим сокровенными мыслями. И, может быть, нам нужно прислушаться к мнению лошадей! Это настоящая исповедь героя - такая форма рассказа призвана вызвать в читателях сочувствие, сопереживание, пробудить любовь к животным, в частности, к лошадям, растопить жесткие сердца. Неслучайно после выхода книги в свет в Англии появился «Дом отдыха для лошадей», ведь после чтения книги отношение к лошадям уже не может оставаться прежним.

Повесть Анны Сьюэлл стоит в одном ряду с книгами Луизы Мэй Олкотт, Элизабет Портер, Фрэнсис Бернетт и является классикой английской литературы. Она рекомендована для самостоятельного внеклассного чтения в младшей школе, прекрасно подойдет для семейного чтения вслух. Книга переиздана в серии «Мы соседи по планете» с черно-белыми иллюстрациями современного художника Владимира Стахеева, что приближает произведение к сегодняшнему дню. Твердая обложка, бумага офсет, рекомендую для чтения 8+.

Букландия