KristinaVladi

3 июня 2022 г. 18:11

Его сгубило честолюбие и любовь женщин. Я до последних страниц на что-то надеялась, на какое-то счастливое стечение обстоятельств. Ведь он такой везунчик был. Но нет, увы. Драматичный, трагический финал, от которого у меня мороз по коже пошел. В лучших традициях Драйзера. Кстати, мне этот роман очень напомнил "Американскую трагедию", над которой я рыдала, дочитав. Я тогда была просто потрясена жестокостью правосудия того времени. И это в эпоху дуэлей, когда убить соперника было делом чести, а не преступлением с моральной точки зрения. И победитель жил дальше с чистой совестью, не мучимый раскаянием за совершенное убийство. Очень странные для меня крайности и полное отсутствие гуманности во дворце правосудия даже к людям, которые по сути не являются настоящими закоренелыми преступниками. Поскольку первый шок погружения я уже испытала ранее, то сейчас я не горевала так сильно от удивления и чувства несправедливости происходящего. Но в целом все это не менее ужасно и не за что было с ним так. Жюльен у меня симпатии особой не вызывал в процессе чтения. Он довольно циничен, расчетлив, эгоистичен, жесток, вспыльчив, эмоционально неустойчив и склонен впадать в крайности. Из его положительных качеств можно назвать отличную память, любовь к чтению и стремление учиться. Но даже эти черты - как орудия достижения целей на пути тщеславия. Священник, как вариант профессии? Не связанно с верой в Бога, которой нет... Ну не хочется мне верить, что так все просто у них там в этих сферах, хотя... Но с другой стороны очень живой получился персонаж, вполне жизненный, реальный, со всеми его качествами и душевными метаниями. А это мне всегда импонирует.

Хороший роман, интересный. Местами на мой взгляд было чуть подзатянуто, потому что Стендаль старался передать дух эпохи и нравы общества того времени, отразить исторические и политические веяния. То есть роман не просто социальная драма отдельных людей, а драма на фоне Франции. И еще мне не хватило пары предложений о том, как сложилась судьба Матильды после всего этого. Жаль.