katevnik

22 июля 2013 г. 17:58

Тамара Михеева пишет несовременно. В смысле - несовременно литературным языком (ну не страдают этим современные книги для подростков, увы), разговоры подростков обходятся без ненормативной лексики, и подростки в книгах Михеевой думают. То есть - похожи на нормальных людей. Но - совершенно непохожи на ориентированные на подростковую аудиторию книги современных авторов.
Ещё одна отличительная черта Михеевой как автора - а нету у неё в книгах плохих людей. Ярлыков нету. Разные люди есть, непонятые люди есть, обиженные - есть, и даже местные хулиганы - тоже есть. Но они не плохие.
При этом, они не ангелы вовсе даже. Живые просто.
А ещё... ещё книги Михеевой оптимистичны. То есть, несмотря на серьезность ситуаций, в них описанных, всё время остается чувство, что выход есть. Возможно, его придется поискать, но он обязательно найдётся, пусть даже и не сразу.
А ещё - я в очередной раз убедилась, что мне нравятся книги, написанные выпускниками Литинститута. И что писать книги нужно учиться, на чистом вдохновении далеко не уедешь.
И ещё - у меня, похоже, появился новый любимый современный подростковый автор. И это не может не радовать.

заинтересовали)
а это прямо подростковая подростковая литература? или есть глубокий подтекст?

ну, если очень постараться, везде можно найти глубокий подтекст, как мне кажется %)
Мне было интересно читать, хотя я уже давно не подросток.

Здорово, значит, стоит продолжать знакомство с Михеевой.
Вот и славно, что появляются эти книги - это как раз к вопросу, который мы обсуждали!

ага, я даже пошла к ней на сайт и прочитала все рассказы, которые там выложены.